Прямой эфир Новости спорта

Украинского спортсмена экстренно эвакуировали вертолётом с объекта Универсиады

17-летний украинский сноубордист Тарас Бигус получил серьёзную травму в ходе официальной тренировки.

Экстренную эвакуацию вертолётом травмированного спортсмена провели спасатели и врачи Алматы, сообщает пресс-служба ДЧС Алматы.

"Сегодня, 2 февраля, 17-летний украинский сноубордист Тарас Бигус получил серьёзную травму в ходе официальной тренировки перед этапом соревнований по сноуборду. Спортсмен неудачно упал во время спуска и сильно ударился спиной и затылком. Медики и спасатели сработали очень быстро, они спустили пострадавшего со склона в течение нескольких минут. Внизу пострадавшего уже ждала карета "скорой помощи", которая доставила до вертолётной площадки", – сообщили в ДЧС Алматы.

Спортсмена на вертолёте Службы спасения города Алматы медики Центра медицины катастроф КЧС МВД РК и спасатели доставили за 7 минут в ГКБ № 7 Алматы, где ему оказали первую помощь и сделали компьютерную томографию. У Тараса Бигуса оказался ушиб грудной клетки и травма шейного позвонка, врачи наложили ему фиксирующую повязку и шейный бандаж.

"Пациент в сознании, стабилен, его жизни ничего не угрожает. Далее врачи городской клинической больницы стабилизируют его состояние. Общее время транспортировки составило 20 минут. По требованию ФИСУ на транспортировку пострадавших определено время не более 40 минут", – подытожили в ДЧС Алматы.

Ранее, как сообщал Наиль Нуров, казахстанские врачи спасли жизнь представителю FISU на Универсиаде. Почётный член Международной федерации студенческого спорта (FISU) Ристо Ниеминен был госпитализирован с сердечным приступом.

33-летний сотрудник Дирекции Универсиады умер на комплексе трамплинов. Молодому мужчине стало плохо внезапно. Предварительная причина смерти - сердечная недостаточность.

В ДЧС Алматы отметили, что в преддверии Универсиады в городских клинических больницах №4 и №7 по указанию акима города Алматы оборудовали вертолётные площадки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров