Прямой эфир Новости спорта

Украина запросила экстрадицию Ильяса Храпунова

Сын Виктора Храпунова разыскивается якобы за организацию хакерской атаки на юридическую фирму, представляющую интересы БТА Банка в Украине.

Украина просит Швейцарию экстрадировать Ильяса Храпунова, сообщается в расследовании McClatchy Washington Bureau.

"Украина в марте отправила запрос на экстрадицию Ильяса Храпунова, который разыскивается там за якобы организацию компьютерного взлома юридической фирмы, представляющей БТА Банк", – сообщает источник.

Бывшим главой БТА Банка является беглый казахстанский олигарх Мухтар Аблязов, на дочери которого – Мадине – женат Ильяс Храпунов.

По данным издания, швейцарская сторона от комментариев по запросу Украины об экстрадиции Ильяса Храпунова отказалась.

"Мы не даём никаких дополнительных комментариев", – сказал представитель судебной власти Женевы Генри Делла Каза, отметив, что все международные запросы в отношении семьи Храпуновых находятся на рассмотрении прокуратуры.

“Обвинения против меня абсурдны", – заявил Ильяс Храпунов в интервью изданию.

Издание также приводит слова Ильяса Храпунова об экстрадиции его отца: "Швейцария уже дважды отказала в экстрадиции Виктора Храпунова на том основании, что в Казахстане не будет справедливого судебного разбирательства".

В отчёте также говорится, что Ильяс Храпунов с женой Мадиной получили необычные дипломатические посты и представляли Центрально-Африканскую Республику в ООН, в Женеве.

Как отмечают исследователи McClatchy, Ильяс и его жена Мадина имеют двойное гражданство в Сент-Винсенте и на Гренадинах после покупки земли в этом островном государстве Карибского моря.

Также в расследовании McClatchy указывается, что семья Храпуновых фигурирует в судебных процессах США по выводу денег через покупку и быструю перепродажу роскошных объектов недвижимости в США. Среди этих объектов – три кондоминиума, построенных под брендом Trump в Нью-Йорке, и особняк Studio City площадью 9 000 кв. футов.

The Financial Times сообщила в октябре прошлого года о неких документах, свидетельствующих о тесном сотрудничестве Ильяса Храпунова с Эльвирой Кудряшовой в 2012 году, за год до того, как она подписала документы на покупку трёх квартир в Trump SoHo.

Как отмечает McClatchy, Нью-Йоркский суд в процессе расследования может раскрыть дополнительные детали о финансовых потоках казахстанской семьи.

В прошлом году окружной федеральный суд США в Нью-Йорке вынес промежуточное решение в пользу БТА банка и акимата Алматы в деле против Храпунова и Аблязова. Суд пришел к выводу, что казахстанская сторона привела обоснованные доказательства, что компания, подконтрольная семье Храпуновых, занималась инвестиционной деятельностью на рынке недвижимости Нью-Йорка. Суд принял аргументы казахстанской стороны, которые позволяют продолжить дело на основании федерального закона о борьбе с организованной преступностью, сообщается на сайте Министерства юстиции РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров