НАТО 16 ноября проведёт заседание совета по безопасности в связи с падением ракеты на территории Польши, сообщается на сайте альянса.
"В среду, 16 ноября 2022 года, генеральный секретарь НАТО господин Йенс Столтенберг будет председательствовать на заседании Североатлантического совета, посвящённом вчерашнему взрыву в восточной части Польши, недалеко от границы с Украиной", – говорится в сообщении.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Польша инициировала созыв Совета НАТО в соответствии с 4-й статьей основного договора. Эта статья гласит, что страны НАТО в случае угрозы их территориальной целостности могут попросить о консультациях с другими членами альянса.
Польское Министерство иностранных дел официально сообщило, что на село Пшеводув упала ракета российского производства. При этом президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Польши нет конкретной информации о том, кто именно запустил ракету. Представители ряда западных стран объявили о солидарности с Польшей и выразили готовность защищать территорию НАТО.
Президент США Джо Байден после экстренной встречи с мировыми лидерами в Индонезии заявил, что предварительная информация опровергает предположение о запуске ракеты с территории РФ. Минобороны РФ назвало сообщение о падении ракеты на территории Польши "провокацией в целях эскалации обстановки".
Позже Associated Press сообщило со ссылкой на анонимные комментарии трёх американских чиновника, что, согласно предварительной информации, упавшую в Польше ракету запустили ВСУ. По словам источников, с её помощью военные Украины пытались сбить приближавшуюся российскую ракету.
Читайте также:
- НАТО отследил ракету, упавшую в Польше
- Байден: Предварительная информация опровергает то, что упавшая в Польше ракета летела из России
- Падение ракеты в Польше: Варшава повышает боеготовность, Байден проводит встречу с мировыми лидерами
- Associated Press: Упавшую в Польше ракету запустили ВСУ
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2858
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2758
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2841
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2893
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2886
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2641
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2461
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2455
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2338
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2244
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63