Прямой эфир Новости спорта

НАТО проведёт заседание совета безопасности после падения ракеты в Польше

Заседание совета по безопасности Североатлантического альянса состоится 16 ноября.

НАТО 16 ноября проведёт заседание совета по безопасности в связи с падением ракеты на территории Польши, сообщается на сайте альянса.

"В среду, 16 ноября 2022 года, генеральный секретарь НАТО господин Йенс Столтенберг будет председательствовать на заседании Североатлантического совета, посвящённом вчерашнему взрыву в восточной части Польши, недалеко от границы с Украиной", – говорится в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Польша инициировала созыв Совета НАТО в соответствии с 4-й статьей основного договора. Эта статья гласит, что страны НАТО в случае угрозы их территориальной целостности могут попросить о консультациях с другими членами альянса.

Польское Министерство иностранных дел официально сообщило, что на село Пшеводув упала ракета российского производства. При этом президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Польши нет конкретной информации о том, кто именно запустил ракету. Представители ряда западных стран объявили о солидарности с Польшей и выразили готовность защищать территорию НАТО.

Президент США Джо Байден после экстренной встречи с мировыми лидерами в Индонезии заявил, что предварительная информация опровергает предположение о запуске ракеты с территории РФ. Минобороны РФ назвало сообщение о падении ракеты на территории Польши "провокацией в целях эскалации обстановки".

Позже Associated Press сообщило со ссылкой на анонимные комментарии трёх американских чиновника, что, согласно предварительной информации, упавшую в Польше ракету запустили ВСУ. По словам источников, с её помощью военные Украины пытались сбить приближавшуюся российскую ракету.


Читайте также:


Новости партнеров