Прямой эфир Новости спорта

США и РФ сошлись во мнении, что упавшую в Польше ракету выпустили украинские военные

В Минобороны России сообщили, что обломки ракеты на фотоснимках идентифицировали как элементы украинской С-300.

Президент США Джо Байден также заявил, что взрыв в Польше вызвала украинская ракета противовоздушной обороны. Об этом пишет Reuters

"Байден проинформировал партнёров по G7 и НАТО, что взрыв в Польше стал результатом работы ракеты украинской ПВО", – передаёт издание, ссылаясь на источник в НАТО.

В Минобороны России тоже считают, что упавшая на территорию Польши ракета С-300 принадлежит Украине, сообщает "Коммерсантъ"

"Российскими вооружёнными силами 15 ноября был нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Цель удара достигнута. Все выпущенные ракеты попали точно в назначенные цели. Все объекты поражены", – сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Он добавил, что фотоснимки обломков ракеты, которая упала на территории Польши, идентифицированы как элементы украинской С-300.

При этом в ведомстве подчеркнули, что атаке подверглись объекты только на территории Украины и на удалении не ближе 35 км от украинско-польской границы.

"Заявления различных украинских источников и зарубежных официальных лиц о падении в населённом пункте Пшеводув якобы "российских ракет" являются намеренной провокацией с целью эскалации обстановки", – подытожил Конашенков.

Обновление от 17:20 16 ноября

Как сообщает The Guardian, президент Польши Анджей Дуда также подтвердил, что упавшая ракета "с высокой вероятностью" была снарядом украинских систем ПВО. По его словам, инцидент, в результате которого погибли два человека, был вызван несчастным стечением обстоятельств, и нет никаких оснований считать, что речь идёт о преднамеренной атаке.


Читайте также:

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров