Депутат мажилиса парламента РК, бывший министр образования Асхат Аймагамбетов в День учителя, который отмечают сегодня, 5 октября, рассказал о поправках в закон о статусе педагога, которые уже направили в правительство.
"Учитель не должен быть мобилографом, блогером, охранником, делопроизводителем или модератором чатов. Мы разработали поправки в закон о статусе педагога и направили их в правительство. Суть изменений проста: учитель должен УЧИТЬ, а не тратить время на несвойственные функции. Об этом на августовском совещании говорил глава государства", – подчеркнул депутат.
Главные поправки:
- Борьба с отчётами. Никакого дублирования. Запрещается одновременное заполнение бумажных и электронных отчётов. Или/или: если документ в цифре – забудьте о бумаге. Один раз и навсегда. Ввели информацию или в Кунделик, или НОБД или Билимленд – точка. Одни и те же данные не должны дублироваться в пять разных систем.
- Ведение соцсетей – только по желанию. Запрещается принуждать педагогов публиковать рилсы, посты, фото с уроков или вести страницы в соцсетях. Хотите вести блог – пожалуйста, но только по собственному желанию. В официальных каналах – стоп ночным чатам и бесконечным мессенджерам. Переписка – через официальные LMS-системы или электронную почту. Учитель не обязан быть модератором чатов 24/7.
- Чёткие границы ответственности. Вне школы- вне ответственности. Педагог не несет ответственность за правонарушения, совершённые учениками вне школы и вне занятий. Учитель – не охранник и не детектив. Президент четко и недвусмысленно высказался об этой проблеме. Понятие “несвойственные функции” закрепляется в законе: всё, что не связано напрямую с преподаванием и не прописано в трудовом договоре, – это несвойственные функции.
- Договор школа – родители = справедливость. Правовой статус договора усиливается. Мы ранее уже вводили эту норму – теперь закрепляем. Закон прямо обязывает родителей, учеников и школу выполнять условия договора. Воспитание – общая задача. Нельзя, чтобы вся нагрузка ложилась только на учителей.
- Реальная защита и штрафы. Мы предлагаем существенно увеличить штрафы за нарушение законодательства о статусе педагога. Насилию – нет. Вводятся гарантии защиты педагогов от всех форм физического и психологического давления.
"Мы, депутаты, сделали свой шаг: на основе поручений главы государства и обращений самих педагогов разработали поправки и направили их в правительство. Теперь ждем официальное заключение", – сообщил Асхат Аймагамбетов.
-
1🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
3371
-
2
-
15
-
-
2🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
2928
-
5
-
39
-
-
3😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
2996
-
2
-
25
-
-
4⚖️ 13-летний подросток умер во время операции в Астане: анестезиологу вынесли приговор спустя два года
-
2687
-
4
-
54
-
-
5🏥📱 В Казахстане запустят онлайн-сервис для отслеживания состояния родных в больницах
-
2644
-
0
-
43
-
-
6⚠️В ЗКО обнаружены обломки очередного беспилотника
-
2624
-
6
-
44
-
-
7✨🎬 HBO выпустил первый тизер-трейлер сериала по «Гарри Поттеру».
-
2819
-
0
-
23
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 25 марта
-
2795
-
0
-
5
-
-
9🌦Прогноз погоды на 26 марта: туман ожидается на большей части Казахстана
-
2735
-
0
-
3
-
-
10🇺🇸 Пентагон переводит оборонную промышленность США в режим «боевой готовности»
-
2694
-
1
-
59
-
USD:
482.5 / 485.3
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.81 / 5.97
"Учитель не должен быть мобилографом, блогером, охранником, делопроизводителем или модератором чатов. Мы разработали поправки в закон о статусе педагога и направили их в правительство. Суть изменений проста: учитель должен УЧИТЬ, а не тратить время на несвойственные функции. Об этом на августовском совещании говорил глава государства", – подчеркнул депутат.