Прямой эфир Новости спорта

Учёные рассчитали, как человечеству побороть глобальное потепление

Группа исследователей представила прогноз по борьбе с глобальным потеплением. Необходимо полностью отказаться от ввода новых производств, выбрасывающих CO₂.
Группа учёных рассчитала, что ограничить повышение средней глобальной температуры в 1,5 градуса по Цельсию удастся, если полностью отказаться от введения в строй новых производств, выбрасывающих в атмосферу диоксид углерода. Свой доклад исследователи опубликовали в британском журнале Nature, сообщает Deutsche Welle.

"Наши результаты показывают, что на Земле нет места новым сооружениям, в результате работы которых образуются эмиссии углекислого газа, если мы хотим достичь международно установленных климатических целей", – рассказал один из соавторов публикации Стивен Дэвиса из Калифорнийского университета в Ирвайне.

Он подчеркнул, что действующие промышленные объекты, такие как угольные электростанции, должны быть выведены из эксплуатации, если их не удастся модернизировать так, чтобы они не выбрасывали в атмосферу углекислый газ.

Исследователи вычислили, что около 658 гигатонн диоксида углерода поступит в атмосферу, если существующие промышленные объекты будут находиться в эксплуатации до прогнозируемого конца срока их службы.

29 июня на встрече глав государств и правительств стран "Большой двадцатки" в Осаке политики приняли коммюнике в формате "19+1" в защиту климата. Все страны, за исключением США, подчеркнули, что обязательства в рамках Парижского договора о защите климата необратимы. В соглашении указывается, что все страны, которые подписали договор, обязуются принять меры к тому, чтобы повышение общемировой температуры составило значительно менее 2 градусов Цельсия.

Поделиться:

Новости партнеров