
Об этом сообщил защитник арестованного журналиста Ярослава Голышкина Анатолий Утбанов. Адвокат ранее уже заявлял о том, что следователи препятствуют ему в ознакомлении с видеоматериалами, имеющимися в деле. Следственная группа КНБ, расследующая дело о вымогательстве, объясняла свой отказ тем, что в видеоматериалах имеются сведения, являющиеся охраняемой законом тайной, но при этом почему-то расшифровка всех этих материалов на бумажном носителе была предоставлена без всяких проблем.
Теперь же сразу несколько подозреваемых и свидетелей по делу в один день подали ходатайства с просьбой не предоставлять для ознакомления материалы с их участием, в частности видеозаписи, снятые в ходе их допросов, обысков и других следственных действий, а также аудиозаписи их разговоров, сделанные в ходе негласных наблюдений со стороны КНБ. Вследствие этого, адвокаты других фигурантов по делу, лишились возможности в полной мере ознакомиться с материалами дела.
"Причём нам нужны были эти записи не только для ознакомления, но и для проведения повторных экспертиз, так как результатам уже проведённых мы имеем основания не доверять, - сказал Анатолий Утбанов. - Мы собирались передать их экспертам для проверки на предмет заученности и неискренности, на что имеем право по закону. Однако теперь получить доступ к видеоматериалам мы можем только через суд".
Анатолий Утбанов также сообщил, что во время ознакомления с материалами дела он пришёл к выводу, что показания фигурантов дела в ходе следствия менялись и в итоге "эволюционировали в сторону вовлечения в цепь преступных событий Голышкина". По мнению адвоката, уголовное дело в отношении его подзащитного должно быть прекращено, так как следствие не имеет никаких доказательств его причастности к преступлению, кроме противоречивых показаний других подозреваемых.
Напомним, досудебное расследование по факту вымогательства у акима Павлодарской области Каната Бозумбаева завершено. Сейчас с материалами дела знакомятся подозреваемые и их защитники.
Редактор павлодарской газеты "Версия" Ярослав Голышкин проходит подозреваемым по делу о вымогательстве у акима Павлодарской области Каната Бозумбаева 500 тысяч долларов. По данным следствия, эти деньги просили у главы региона за видео, на котором девушка якобы обвиняет его сына в изнасиловании. Стоит отметить, что факт изнасилования Павлодарская областная прокуратура подтвердила, вот только сын акима Даурен Алдаберген проходил по делу не подозреваемым, а свидетелем. Дело впоследствии закрыли за примирением сторон.
Ранее сообщалось о том, что местом изнасилования была резиденция акима области. Однако региональная прокуратура теперь опровергает этот факт и заявляет, что всё произошло рядом с гособъектом, правда, где именно - не уточняется.
-
1‼️Четыре года тюрьмы получил житель СКО за распространение семейной тайны
-
2834
-
1
-
40
-
-
2❗️Казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в военном параде 9 мая
-
2772
-
4
-
104
-
-
3Сервис для поиска и покупки авиабилетов
-
2667
-
0
-
0
-
-
4👩⚕️💉 Европейская неделя иммунизации стартовала 27 апреля в Казахстане
-
2573
-
0
-
24
-
-
5⛈ Прогноз погоды на 28 апреля: дожди и грозы пройдут в ряде регионов Казахстана
-
2537
-
0
-
0
-
-
6🚒 Новое пожарное депо обеспечит безопасность 15 тысяч гектаров земель в Жамбылской области
-
2421
-
1
-
12
-
-
7❓ Придёт ли в Казахстан сахарный гигант из ОАЭ? Всё зависит от водоснабжения
-
2404
-
4
-
30
-
-
8👩🚒🚒 Природный пожар тушат в Карагандинской области с помощью вертолётов
-
2527
-
0
-
15
-
-
9😱 Автомобиль въехал в толпу на фестивале в Канаде, девять человек погибли
-
2517
-
7
-
27
-
-
10🗣 Серик Сапиев возглавил Национальный сурдлимпийский комитет
-
2558
-
1
-
24
-