Прямой эфир Новости спорта

Убийство алматинки Анастасии Галеевой: прокурор запросил для обвиняемых 15 и 6 лет колонии

Евгения Степанова обвиняют в убийстве, Асхата Баржаксина - в укрывательстве преступления.

В Алматинской области продолжается судебное разбирательство по делу об убийстве 22-летней алматинки Анастасии Галеевой, сообщает МИА "Казинформ".

На скамье подсудимых двое мужчин: 27-летний Евгений Степанов – житель одного из посёлков Илийского района, ранее судимый за угон автомобиля, и 25-летний Асхат Баржаксин – житель Карасайского района, ранее несудимый. Их обвиняют в убийстве и укрывательстве преступления.

Государственный обвинитель Марат Касымов попросил суд признать Евгения Степанова в убийстве и назначить ему наказание – 15 лет в учреждении максимальной безопасности.

Для Асхата Баржаксина прокурор попросил шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности за укрывательство преступления.

Степанов заявил, что жалеет о случившемся, но в убийстве не признался. Он и Баржаксин попросили прощения у родственников убитой девушки.

"Свою вину признаю, не надо было ему помогать. По поводу материального ущерба я согласен, а по поводу морального – нет. Я никого не убивал. Ранее не судим и не привлекался. Прошу суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы", – сказал Асхат Баржаксин.

По версии обвинения, 10 февраля Анастасия Галеева, Евгений Степанов, его жена Маргарита Романова и Асхат Баржаксин выпивали спиртное и начали употреблять неустановленное вещество. Степанов и Галеева поссорились, мужчина начал душить её и нанёс ей несколько ударов в челюсть. Анастасия умерла от механической асфиксии.

Степанов решил избавиться от тела. Вместе с другом он загрузил тело в багажник машины, а позже скинул тело в водоканал. Такую же версию после лабораторной экспертизы озвучил и эксперт Тахир Халимназаров.

Оба подсудимых не были согласны с предъявленными им обвинениями.

По версии свидетеля Маргариты Романовой, в ту ночь они вчетвером курили марихуану. Позже Анастасия начала себя чувствовать неважно, её охватила судорога. Она споткнулась, челюстью ударилась об раковину, у неё началась одышка. Тогда Степанов начал ей помогать, но спасти её не удалось.

22-летняя Анастасия Галеева пропала 9 февраля в Талгарском районе. Тело девушки нашли только 10 апреля в канале близ села Междуреченское.

Поделиться:

Новости партнеров