
Суд признал виновными в изнасиловании и убийстве 18-летней Дарьи Махартовой двоих жителей Костанайской области.
26-летнему Руслану Ажанову назначили 23 года лишения свободы в учреждении максимальной безопасности.
30-летнему Анатолию Шевченко – 25 лет лишения свободы. Обоим назначили принудительное лечение от алкогольной зависимости.
Их обвиняли в изнасиловании с особой жестокостью, насильственных действиях сексуального характера, совершённых группой лиц и убийстве группой лиц с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Ажанову также вменяли статью за приготовление к покушению и покушение на преступление.
Гражданский иск к осуждённым в пользу мамы Дарьи Махартовой удовлетворили частично. Ажанов и Шевченко выплатят 312 тысяч тенге материального и 4 млн тенге морального вреда.
Рассмотрение резонансного дела проходило в закрытом режиме, без участия СМИ.
Ранее в Костанайском районном суде рассматривалось дело, непосредственно связанное с убийством 18-летней Дарьи Махартовой. Двух полицейских дорожно-патрульной службы РОВД Костанайского района осудили за халатность.
Алмат Ермаканов и Руслан Рыжеволов, согласно материалам уголовного дела, не отреагировали должным образом на сообщение очевидца, который видел, как неизвестный столкнул девушку с обочины дороги.
Полицейские приехали на место происшествия, но даже не вышли из служебного автомобиля и не осмотрели местность. Дарью Махартову, возможно, ещё можно было спасти. За халатность, повлёкшую по неосторожности тяжкие последствия, Ермаканова и Рыжеволова приговорили к 1,5 годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности.
18-летняя студентка российского медвуза Дарья Махартова вышла на пробежку 20 июля из своего дома в посёлке Затобольск и не вернулась домой. Её тело с признаками насильственной смерти обнаружили 21 июля в лесопосадках на выезде из Костаная.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2914
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2414
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2392
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2526
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2566
-
11
-
131
-
-
6💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2372
-
1
-
24
-
-
7🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2533
-
4
-
33
-
-
8✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2112
-
0
-
9
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2084
-
0
-
27
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2013
-
1
-
225
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47