Прямой эфир Новости спорта

В Костанае осудили за халатность полицейских после трагедии с убийством 18-летней девушки

Свидетель нападения на Дарью Махартову сообщил об этом факте в РОВД, но полицейские решили не усердствовать. А Дарью, может быть, можно было ещё спасти.

Суд Костанайского района вынес приговор в отношении двух сотрудников дорожно-патрульной службы РОВД Алмата Ермаканова и Руслана Рыжеволова за халатность, повлёкшую тяжкие последствия, сообщает "Bnews".

"Признать Алмата Ермаканова и Руслана Рыжеволова виновными в совершении уголовного правонарушения по статье 371 часть 2 "Халатность, повлёкшая по неосторожности тяжкие последствия" и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в учреждении УИС минимальной безопасности с лишением права занимать должности на государственной и правоохранительной службе сроком на три года", – зачитал приговор судья Жумабек Садвокасов.

Согласно материалам уголовного дела, 20 июля Рыжеволов и Ермаканов выехали на вызов по сообщению очевидца, который стал свидетелем нападения на 18-летнюю студентку Дарью Махартову – он увидел, как неизвестный мужчина столкнул её в кювет и сам тоже прыгнул следом. Однако полицейские, приехав на указанное место, тщательно не осмотрели его – они даже не вышли из служебного автомобиля. На следующий день тело убитой нашли в лесопосадке неподалёку от того места, которое не стали осматривать полицейские.

Алмата Ермаканова и Руслана Рыжеволова арестовали через два дня после убийства студентки.

На первом судебном заседании сотрудники полиции заявили ходатайство о заключении с прокурором сделки о признании вины. Однако прокуратура отказала подсудимым, посчитав, что таким образом они лишь хотят смягчить себе наказание.

Деяния, совершённые по 371 статье УК РК, относятся к преступлениям небольшой степени тяжести, однако суд учёл, что полицейские обязаны были по долгу своей службы тщательно проверить информацию, поступившую от свидетеля преступления. При назначении наказания судья счёл смягчающими обстоятельствами признание вины и наличие у сотрудников полиции малолетних детей. К отягчающим обстоятельствам отнесли нарушение полицейскими принятой присяги и смерть Дарьи Махартовой.

18-летняя Дарья Махартова вышла на пробежку 20 июля из своего дома в селе Затобольск и не вернулась домой. Её тело с признаками насильственной смерти обнаружили 21 июля в лесопосадках на выезде из Костаная. По подозрению в изнасиловании и убийстве девушки задержали двух подозреваемых, один из которых несовершеннолетний.

Поделиться:

Новости партнеров