Прямой эфир Новости спорта

"Убегать не собираемся". Глава Банка развития Казахстана высказался об отставке

Критика в отношении банка была обоснована, считает Абай Саркулов.

Глава Банка развития Казахстана Абай Саркулов ответил на вопрос о своей отставке после критики президента.

"Действительно, критика жёсткая в отношении банка. Если честно, у меня даже не было такой мысли (об отставке. – Авт.). За весь период трудовой деятельности у меня было лишь три места работы. Первое место – это Международный банк, я там трудился два-три года. С 2007 года приступил к работе в Банке развития Казахстана с низшей позиции специалиста, прошёл все этапы. И вот последние три года я тружусь на должности председателя", – сказал Абай Саркулов в эфире программы "Время говорить" на канале Atameken Business.

По его словам, банк выполнял все задачи акционера, прошёл период пандемии, увеличил количество одобрений по займам.

"Можно было бы с удовольствием уйти. Это был бы самый лёгкий путь для меня. Но президент поставил задачу, надо её исполнять. Убегать не собираемся. Считаем, что критика в отношении банка была обоснованной. Будем перестраивать деятельность, тут не может быть никаких отговорок и оправданий. Весь основной лейтмотив речи президента был посвящён произошедшим трагическим событиям в нашей стране и задачи по восстановлению и чётким действиям по экономическим реформам с целью улучшения. Мы их понимаем и приложим все необходимые усилия",  – подчеркнул глава БРК.

При этом Абай Саркулов не уточнил, кого именно упомянул глава государства, говоря, что БРК стал личным банком определённого круга лиц.


Читайте также: Токаев: Банк развития Казахстана превратился в личный банк для узкого круга лиц


На заседании мажилиса 11 января президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости перестройки работы Банка развития Казахстана. По его словам, пользуясь доступом в высокие кабинеты, крупные предприятия получают привилегированные условия для реализации своих проектов.

Новости партнеров