Прямой эфир Новости спорта

У первой в мире напечатанной на 3D-принтере космической ракеты отказал двигатель в полёте

Она не достигла орбиты, однако создатели довольны результатом.

Космическая ракета Terran-1, почти полностью напечатанная на 3D-принтере, впервые поднялась в воздух во Флориде, однако полёт окончился неудачно, сообщает ВВС.

Terran-1 покинула свою стартовую площадку на мысе Канаверал во Флориде и несколько минут успешно поднималась в небо, прежде чем упасть обратно на Землю.

"Её нижний сегмент, или первая ступень, горел чуть более двух с половиной минут. Затем должна была вступить в действие вторая ступень, чтобы завершить выход на орбиту, но после нескольких вспышек она сломалась. Верхняя часть ракеты должна была упасть в Атлантический океан", – говорится в сообщении.

В калифорнийской компании Relativity Space, производившей ракету, считают, что сам факт взлёта можно уже считать успехом.

Около 85% всей 34-метровой ракеты было произведено с использованием технологий аддитивного производства (3D-печати). Аэрокосмическая промышленность использует эти процессы для изготовления всевозможных компонентов, но в таком масштабе они применялись впервые.

В Relativity Space сообщили, что элементы, которые в настоящее время всё ещё производятся с использованием стандартных технологий, включают в себя в основном электронику, компьютерные чипы, резиновые уплотнения и клапаны.

Новости партнеров