Прямой эфир Новости спорта

Что будет делать Казахстан с подаренным Россией искусственным спутником Земли?

Спутник планируют использовать как учебное средство для подготовки специалистов космического профиля и как макет на испытательных участках.

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рассказали Informburo.kz, что будут делать с подарком от Российской Федерации – никогда не использовавшимся по назначению искусственным спутником Земли. 

Казахстан безвозмездно получил от России искусственный спутник Земли "Экран-М", а также сборочно-защитный блок 11Ф639.М0000-0-01 и три технологических системы 11Н6110, 8Г012М1 и 8Г013Э1.

"Космический аппарат "Экран-М" и три технологические системы планируется передать ТОО "Ғалам". Данное имущество будут использовать в качестве учебных средств для подготовки специалистов космического профиля, а также в качестве макета космического аппарата на испытательных участках сборочно-испытательного комплекса. По сборочно-защитному блоку, представляющему собой головной обтекатель ракеты космического назначения, принято решение о его размещении как имущества Республики Казахстан в музее космодрома "Байконур" как экспоната", – сообщили в МЦРИАП.

Ранее стало известно, что Казахстан получит спутник "Экран-М", собранный ещё в 1990-х годах, который так и не запустили на орбиту. Стоимость всего этого имущества оценили в символический один рубль.

"Экран-М" – геостационарный спутник связи серии "Экран". Такие спутники предназначены для ретрансляции цветных и чёрно-белых программ центрального телевидения в дециметровом диапазоне.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров