Прямой эфир Новости спорта

Туркестанскую область дотируют на 80%, Туймебаев намерен изменить ситуацию

Аким области Жансеит Туймебаев призвал предпринимателей не скрывать доходы и вовремя платить налоги.

Работа по ликвидации теневой экономики в Туркестанской области продолжается, сообщает пресс-служба области. Руководитель областного департамента государственных доходов Алибек Тлегенов отметил, что внешний товарооборот в первом полугодии составил 1,2 млрд долларов. Этот показатель на 35% выше, чем в 2017 году за аналогичный период. Поступления в бюджет составили 151 млрд тенге.

Алибек Тлегенов отметил, что продолжается работа по выявлению дополнительных источников дохода и есть возможность расширить базу налогообложения.

"Нужно контролировать, чтобы владельцы залов торжеств и торговых точек вовремя и регулярно платили налоги. К примеру, нарекания вызывает оплата налогов за залы торжеств "Алатау", "Султан" и другие. Владельцы крупных развлекательных учреждений тоже идут на уловки, чтобы обойти закон. В городах и районах необходимо вовремя передавать на баланс соответствующих коммунальных хозяйств новые объекты водо-, газоснабжения, тогда местный бюджет не будет недополучать налоги", – подчеркнул Алибек Тлегенов.

Аким области Жансеит Туймебаев отметил, что от своевременного поступления в бюджет налоговых и других платежей во многом зависят экономическое развитие региона, обеспечение безопасности, улучшение благосостояния населения.

"80% бюджета Туркестанской области поступает в виде дотаций. Для уменьшения их объёма мы должны вовремя платить налоги. Предприниматели не должны скрывать доходы и выплачивать в срок, по закону. Например, от 190 гостиниц поступает всего 68 млн тенге налогов, 436 предпринимателей скрывают налоги. Долги жителей области по налогам за авто составляют 1 млрд тенге. Это заставляет задуматься. Необходимо все эти проблемы держать на контроле и эффективно работать над их решением", – сказал Жансеит Туймебаев.

На совместном заседании палат Парламента РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что, по разным расчётам, до 38% экономики республики находится в тени.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров