Акиматы трёх областей Казахстана не смогли найти деньги на профилактику суицида среди детей, сообщается в ответе заместителя премьер-министра РК Ерболата Досаева на запрос депутатов Мажилиса Парламента Казахстана.
"На реализацию программы по превенции суицидов среди несовершеннолетних выделено свыше 240 млн тенге из местных бюджетов регионов. В Алматинской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях финансирование внедрения программы отложили из-за отсутствия финансовых средств в местных бюджетах", – сообщил Ерболат Досаев.
Почему у регионов нет денег на программу, депутат не сообщил. При этом он считает, что эта программа даёт свои результаты.
"Одним из показателей действенности госпрограммы является снижение количества суицидов. В 2016 году среди детей в возрасте 15-17 лет насчитывалось 17,2 случая суицида на 100 тысяч человек, в 2017 году – 17 случаев. По итогам 2017 года этот показатель снизился до 14,9 случая", – говорится в ответе.
Все области Казахстана, за исключением Алматинской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской, на выделенные 240 млн тенге обучили более 2000 педагогов-психологов.
"Работа по профилактике суицида среди детей находится на постоянном контроле Правительства", – отметил депутат.
О том, что Казахстан несколько лет находится в лидерах по числу самоубийств среди несовершеннолетних, и ситуация не меняется, сообщалось в феврале 2018 года.
Именно по этой причине с депутатским запросом к вице-премьер-министру Ерболату Досаеву обратился парламентарий Артур Платонов.
"Погибает десятилетняя девочка в Темиртау, удушилась шарфом. Позже (убивает себя. – Авт.) учащаяся седьмого класса Караганды. Предположительная версия – вовлечение в сетевую игру. Со слов родителей и учителей, обе девочки были жизнерадостными, хорошо учились, одна из них занималась спортом. 10 февраля в Шымкенте повесился 16-летний подросток. Сестра отметила, что он в день трагедии просил у неё деньги для старшеклассников", – сказал депутат.
Расследованием трагедий занимаются правоохранительные органы. Однако проблема, по мнению Артура Платонова, лежит не только в юридической плоскости, а гораздо глубже.
"Анализ мониторинга показал, что в ряде регионов проведён либо один, либо второй этап обучения, а в некоторых регионах обучение по этой проблеме с учётом проведённых исследований и научно-обоснованных программ превенции суицида вообще не проводилось. Сложившееся в обществе неправильное мнение о суициде и психическом здоровье имеет место и среди специалистов, призванных внедрять программы превенции суицидального поведения, что вызывает значительные трудности по осуществлению проекта", – констатировал Артур Платонов.
Артур Платонов попросил Ерболата Досаева поручить министерствам, ведомствам, местным исполнительным органам выполнить программу по профилактике суицидов, отметив, что часто между представителями образования и здравоохранения допускается несогласованность действий.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7827
-
14
-
43
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3732
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2977
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2999
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2642
-
0
-
62
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2726
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2867
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2757
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2729
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2775
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45