Прямой эфир Новости спорта

Требование об обязательной вакцинации или сдаче ПЦР-тестов касается всех коллективов численностью более 20 человек

Накануне МВК по нераспространению Covid-19 рекомендовала ввести требования об обязательной вакцинации крупных организованных коллективов.

Коллективы численностью более 20 человек должны в обязательном порядке сделать прививку против Covid-19, сообщила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова.

"Сегодня когда мы говорим об организованных коллективах, мы имеем в виду любой коллектив больше 20 человек. На них будут распространяться требования об обязательной вакцинации или проведении ПЦР-теста каждые семь дней", – сказала Айжан Есмагамбетова.


Читайте также:


Из-за обнаруженных мутаций КВИ в стране накануне МВК по нераспространению Covid-19 рекомендовала главному государственному санитарному врачу РК принять дополнительные меры по карантинному режиму:

  1. Ввести ограничения на работу для работников сферы услуг, крупных организованных коллективов (промышленных предприятий) без вакцинации против Covid-19 (за исключением людей, имеющих постоянные медицинские противопоказания, и переболевших).
  2. Ввести требование обязательного ПЦР-тестирования для работников сферы услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов, отказывающихся от вакцинации против КВИ (не имеющих медицинских противопоказаний).
  3. Ввести требование по необходимости вакцинации всего персонала для включения новых субъектов предпринимательства в проект Ashyq, а также для продолжения работы действующих субъектов по проекту (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших).
  4. Включить в проект Ashyq торгово-развлекательные центры, торговые дома и непродовольственные рынки.

Айжан Есмагамбетова ранее сообщила, что сотрудников больших коллективов и работников сферы обслуживания, которые будут отказываться от прохождения вакцинации и сдачи ПЦР-теста, будут наказывать в соответствии с нормами КоАП.

Новости партнеров