Прямой эфир Новости спорта

Минздрав: Тех, кто будет отказываться от обязательных вакцинации и ПЦР-теста, будут наказывать в соответствии с КоАП

Административная ответственность предусмотрена и для физических, и для юридических лиц.

Казахстанцам, которые будут отказываться от прохождения вакцинации и сдачи ПЦР-теста в соответствии с новыми правилами, грозит административная ответственность, заявила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова.

"Это будет отображено в постановлении главного государственного санитарного врача. За нарушения предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП. Она предусматривается как для физических (5 МРП), так и для юридических лиц. То есть если работодатель не будет выполнять эти требования, то он тоже может быть привлечён к административной ответственности", – сказала она.


Читайте также:


Айжан Есмагамбетова также подчеркнула, что работодатели самостоятельно будут устанавливать для себя регламент сдачи ПЦР-тестов, прохождения вакцинации и так далее.

"Главным для системы здравоохранения будет являться конечный результат", – добавила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов ранее заявил, что в новых правилах об обязательной вакцинации и ПЦР-тестировании для работников сферы услуг и крупных коллективов он не видит никаких нарушений конституционных прав граждан.

Новости партнеров