Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане невакцинированные работники сферы услуг и крупных коллективов должны будут регулярно сдавать ПЦР-тест

Также МВК ввела ограничения на работу некоторых объектов в Нур-Султане.

В Казахстане невакцинированные работники сферы услуг и крупных коллективов должны будут регулярно сдавать ПЦР-тест. Об этом стало известно на заседании Межведомственной комиссии (МВК) по предотвращению распространения коронавируса на территории РК, сообщается на сайте главы правительства.

Из-за обнаружения в Казахстане мутации коронавируса, характерной для штамма "Дельта" ("индийского штамма") МВК рекомендовала главному государственному санитарному врачу РК принять следующие дополнительные меры по карантинному режиму:

  1. Ввести ограничения на работу для работников сферы услуг, крупных организованных коллективов (промышленных предприятий) без вакцинации против Covid-19 (за исключением людей, имеющих постоянные медицинские противопоказания, и переболевших).
  2. Ввести требование обязательного ПЦР-тестирования для работников сферы услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов, отказывающихся от вакцинации против КВИ (не имеющих медицинских противопоказаний).
  3. Ввести требование по необходимости вакцинации всего персонала для включения новых субъектов предпринимательства в проект Ashyq, а также для продолжения работы действующих субъектов по проекту (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших).
  4. Включить в проект Ashyq торгово-развлекательные центры, торговые дома и непродовольственные рынки.

Читайте также: "Мы бы не хотели вводить в городе новые ограничения". Кульгинов призвал жителей Нур-Султана вакцинироваться


Также МВК поддержала предложение Минздрава по усилению карантинного режима в Нур-Султане. В частности:

  1. Ограничить режим работы ТРЦ, ТД, торговых центров, торговых сетей по реализации непродовольственных товаров в будние дни до 17.00 с запретом работы по субботам и воскресеньям (независимо от размещения в этих объектах пунктов для массовой вакцинации).
  2. Ограничить работу объектов общепита (рестораны, кафе, бары, столовые) внутри помещения с 7.00 до 20.00 с запретом работы по субботам и воскресеньям, на открытом воздухе – с 7.00 до 22.00 (за исключение объектов, участвующих в проекте Ashyq).
  3. Ограничить работу крытых непродовольственных рынков с 10.00 до 20.00 с запретом работы в выходные дни (независимо от размещения пунктов для массовой вакцинации).
  4. Запретить проведение массовых мероприятий на открытом воздухе (не более 100 человек), в том числе спортивные, религиозные. 

Читайте также: В Нур-Султане мутацию с признаками "индийского" штамма выявили у 56% пациентов, сдавших пробы для обследования


"Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов также поручил центральным госорганам, акиматам принять все меры по предотвращению распространения штамма "Дельта" с учётом его высокой контагиозности", – говорится в сообщении.

Министерству здравоохранения и акиматам поручено до 28 июня провести ревизию коечного фонда, кадровой обеспеченности, достаточности лекарственных средств в резервных фондах.

Новости партнеров