Прямой эфир Новости спорта

Транспортный коллапс в аэропорту Алматы: как быстрее выехать с парковки

Из-за проведения капитального ремонта на привокзальной площади движение по территории аэропорта затруднено.

В аэропорту Алматы изменили схему движения на привокзальной площади, чтобы разгрузить заторы на территории аэропорта. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Алматы проводят капитальный ремонт пандуса, который позволяет автомобилям подняться на второй этаж. Из-за этого движение на территории аэропорта затруднено, таксисты иногда даже не успевали оставить пассажира и выехать с парковки за положенные 15 бесплатных минут.

"Напоминаем, что для выезда с территории аэропорта пассажиры могут воспользоваться всеми шестью пунктами выезда на улицу Майлина. Также открыт дополнительный выезд с территории аэропорта через многоуровневый паркинг на улицу Ахметова", – говорится в сообщении аэропорта.

Кроме того, в часы пик теперь открывают шлагбаум, чтобы обеспечить беспрепятственный выезд автомобилей с территории аэропорта. Также для разгрузки транспортного потока перед зданием терминала выделили дополнительную третью полосу для высадки пассажиров.

Схема движения автотранспорта на привокзальной площади Международного аэропорта Алматы / Фото аэропорта Алматы

"Используя эту полосу, водители могут высаживать и забирать своих пассажиров, не блокируя выезжающие с парковки автомобили", – рассказали в аэропорте.

Водителям настоятельно рекомендуют заблаговременно оплачивать парковку, чтобы избежать скопления транспорта перед выездом с территории аэропорта.

"Для этого необходимо воспользоваться паркоматами, установленными перед входом в терминал. Оплата принимается картами, наличными и Kaspi QR", – объяснили в пресс-службе аэропорта.

Маршрут движения автобуса на территории аэропорта также изменили. Теперь автобус заезжает с улицы Майлина и, не подъезжая непосредственно к зданию терминала, по выделенной полосе выезжает на улицу Ахметова.


Читайте также: В аэропорту Алматы закрыли въезд для автомобилей на второй этаж


 

Новости партнеров