Прямой эфир Новости спорта

"Только одно название – надбавка, на что её хватит?" Депутат потребовал повысить зарплату санитарам

Санитары выполняют очень тяжёлую работу, при этом получают до 120 тысяч тенге.

Депутат мажилиса Тансауле Сериков потребовал повысить зарплату санитарам не менее чем в два раза. 

В своём депутатском запросе на имя вице-премьера Тамары Дуйсеновой мажилисмен подчеркнул, что государство должно акцентировать внимание на статусе младшего персонала медико-социальных учреждений. В особенности на медперсонале, который работает в операционном блоке.

"После операции моют и чистят всё они. Очистить место после операции тоже непросто. На их плечах также вывоз медицинского мусора. А также не стоит забывать о радиации от моющих средств, химикатов. И за психоэмоциональный показатель выплачивается надбавка врачам, медсёстрам, а младшему персоналу – нет. Кроме того, сотрудники, младший медперсонал, работающие в реанимации, обслуживают тяжелобольных людей, пациентов, которые нуждаются в помощи. Они моют, отводят в уборную пациентов", – сказал Тансауле Сериков.

Среди младшего персонала также работники псих- и туберкулёзных диспансеров. В их работу входит помощь с передвижением, уборка, стирка, приготовление еды и прочее. 

При этом, по словам депутата, у санитаров очень маленькая зарплата – около 90 тысяч тенге. С надбавками оклад не превышает 100-120 тысяч. С нового года им обещали повысить зарплату на 25%, что составляет около 5-6 тысяч тенге. Но даже эти средства ещё не выделили.

"Да, не стоит забывать о труде лечащих врачей. Но почему труд санитаров, выполняющих тяжёлую работу, не ценится? Сельская квота для этой категории работников вообще не включена. Каким будет настроение младших медицинских и социальных работников, которым не хватает зарплаты на месяц? После этого у них, очевидно, не будет возможности качественно выполнять работу. В целом дополнительная надбавка для младшего медперсонала должна предоставляться с учётом вредности их работы. У нас как? Только и одно название, что надбавка, да и на что этого хватит сегодня? Добавьте к этому инфляцию, растущую плату за коммунальные услуги", – добавил Тансауле Сериков.

Он привёл в пример Германию, где функциональные обязанности санитаров выполняют помощники или ассистенты медсестёр. Заработная плата таких работников составляет от 1800 до 2600 евро, что в тенге составляет от 900 тысяч до 1,3 млн тенге. Депутат отметил, что уровень государственного бюджета Германии несопоставим с уровнем республиканского бюджета Казахстана. Однако пока в Казахстане не будет уделено внимание работающим гражданам, в стране будет наблюдаться быстрый выезд трудоспособного населения за рубеж.

Мажилисмен подчеркнул, что в стране также необходимо изменить наименование "санитар" на "помощник" или "ассистент медсестры".

Тансауле Сериков предложил: 

  • повысить заработную плату этих работников не менее чем в два раза;
  • один раз в год выдавать им путёвки в санаторно-профилактические учреждения за счёт работодателя;
  • для получения квартиры предоставить льготный кредит с учётом заработной платы.
Новости партнеров