Прямой эфир Новости спорта

Токаев заверил бизнесменов ФРГ в готовности РК создать условия для совместных проектов

Сегодня президент встретился в Мюнхене с руководителями трёх крупных компаний.

Визит Касым-Жомарта Токаева в Германию начался с двусторонних встреч в Мюнхене с руководителями крупных германских компаний – председателем правления BayWa AG Клаусом Лутцем, членом правления Rhenus SE&Co.KG Михаэлем Виферсом и председателем правления Reverse Logistics Systems GmbH Патриком Видеманном, сообщает сайт Акорды.

С руководителем одной из крупнейших сельскохозяйственных компаний Германии Клаусом Лутцем президент Казахстана обсудил перспективы совместных инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии и цифровизации агропромышленного комплекса.

"Нам нужно строить больше ветровых и солнечных электростанций в Казахстане, но есть нехватка соответствующей инфраструктуры. Поэтому мы заинтересованы в установлении тесного партнёрства с вашей компанией", – сказал президент.

В беседе с Михаэлем Виферсом стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Немецкий бизнесмен рассказал о деятельности компании в Казахстане, которая имеет два представительства – в Нур-Султане и Алматы, об открытии третьего представительства в Караганде. Компания заинтересована в приобретении и запуске нового консолидированного транспортно-логистического терминала в РК.

Темой обсуждения встречи главы государства с Патриком Видеманном стали перспективы реализации в Казахстане проекта по залогово-возвратной системе обращения тары. Руководитель Reverse Logistics Systems GmbH выразил готовность сотрудничать с Казахстаном по созданию соответствующей экосистемы в сфере повторной переработки материалов и отходов.

Во время этих встреч Касым-Жомарт Токаев подтвердил заинтересованность нашей страны в диверсификации иностранных инвестиций, в особенности из Германии. Он заверил представителей бизнес-кругов в полной поддержке и готовности государства создать необходимые условия для осуществления совместных проектов.

6 декабря 2019 года Касым-Жомарт Токаев встретился с Ангелой Меркель и представителями немецкого бизнеса в рамках официального визита в Германию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров