Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев встретился с Ангелой Меркель в Берлине

Глава государства находится в Германии с официальным визитом.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры в Берлине, сообщается на сайте Акорды.

Официальная церемония встречи президента Казахстана прошла перед зданием Ведомства федерального канцлера. Были подняты флаги Казахстана, Германии и Европейского союза, главный оркестр Бундесвера исполнил национальные гимны двух государств.

Касым-Жомарт Токаев и Ангела Меркель тепло поприветствовали друг друга и совершили обход роты почётного караула. Затем состоялось представление членов официальных делегаций обеих стран.

По завершении церемонии президент Казахстана и канцлер Германии провели переговоры в расширенном формате.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что основной целью визита является придание дополнительного импульса экономическому сотрудничеству и политическому взаимодействию между странами.

"Германия, будучи четвёртой по величине экономикой мира, занимает пока лишь 12-е место в нашей экономике с точки зрения инвестиционного присутствия. В ближайшее время состоится приватизация 700 крупных, средних и малых активов нашей экономики, что открывает хорошие возможности для немецких предпринимателей. Чем больше инвестиций будет привлечено, тем выгоднее будет для обеих сторон", – сказал глава государства.

Он сообщил, что Казахстан готов предложить особые условия для немецких инвесторов, что станет выгодным для обеих сторон.

Позже президент Казахстана и канцлер Германии провели совместную пресс-конференцию для представителей СМИ.



Касым-Жомарта Токаева попросили прокомментировать снижение объёма товарооборота между двумя государствами. За 8 месяцев текущего года экспорт из Казахстана в Германию упал на 21,4%, что эксперты связывают с ситуацией на нефтяном рынке.

"Действительно, подобная тенденция имеет место. Главная цель моего сегодняшнего визита – изменить ситуацию. Поэтому в ходе переговоров я высказал ряд предложений госпоже канцлеру", – сказал казахстанский президент.

Ангела Меркель в своём выступлении отметила вклад Первого Президента Нурсултана Назарбаева в достижение высокого уровня взаимопонимания с Казахстаном. Она назвала плодотворными состоявшиеся переговоры с Касым-Жомартом Токаевым и выразила уверенность, что их результаты позволят вывести двусторонние связи на новый уровень.

Особое внимание собеседники уделили активизации двусторонних отношений и перспективам установления стратегического экономического партнёрства. Также Меркель и Токаев обсудили вопросы взаимодействия в сферах образования, науки и культуры.

Видео предоставлено Телерадиокомплексом президента РК.

Поделиться:

Новости партнеров