Прямой эфир Новости спорта

Токаев запретил вывозить из страны более 10 тысяч долларов

Также введён запрет на вывоз слитков золота.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О мерах по обеспечению финансовой стабильности РК", сообщается на сайте Акорды.

"В целях защиты национальных интересов РК и обеспечения финансовой стабильности постановляю запретить вывоз из Республики Казахстан:

  • наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов и рассчитанной по курсу Национального банка РК, установленному на дату вывоза;
  • золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 г и инвестиционных монет из золота Altyn Barys и из серебра Kumis Barys, выпускаемых Национальным банком РК, а также аффинированного золота свыше 100 г", – говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В Национальном банке Казахстана сообщили, что такое решение принято для предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса.

"Банки второго уровня РК обладают достаточными объёмами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумагах. При этом удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран", – говорится в сообщении Нацбанка.


Читайте также:


Новости партнеров