Прямой эфир Новости спорта

Правительство РК заявило, что держит экономическую ситуацию под контролем

Власти призывают казахстанцев не поддаваться панике и не распространять недостоверную информацию.

Правительство РК сделало заявление в связи с участившимися сообщениями в интернете о возникающих проблемах, связанных с негативным внешним макроэкономическим фоном.

В заявлении сообщается, что для оперативного реагирования на негативные внешнеэкономические явления правительство и Национальный банк реализуют план совместных действий.

В целях обеспечения стабильности финансового рынка и привлекательности тенговых депозитов разработана программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление премии по депозитам населения за счёт государственного бюджета.

Банки второго уровня имеют существенный запас высоколиквидных активов, составляющих на 12 марта 2022 года порядка 15,3 трлн тенге, или 40% от активов.

Наличие свободной ликвидности позволяет банкам выполнять свои обязательства своевременно и в полном объёме. Пруденциальные нормативы по ликвидности банков более чем в четыре раза превышают минимальные требования регулятора.

Депозиты физических лиц гарантирует государство в пределах, установленных законом. В январе 2022 года сумма гарантии по сберегательным депозитам населения в тенге увеличена до 20 млн. Также увеличена максимальная совокупная сумма гарантии по депозитам, различным по видам и валюте, со стороны Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Для сдерживания роста цен правительство реализует комплекс мер по контролю и снижению инфляции. Он состоит из мероприятий оперативного и среднесрочного характера, направленных на увеличение объёмов производства продукции, хранение и логистику, розничную торговлю, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование.

"Правительство, Национальный банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка держат ситуацию под контролем. Для этого на ежедневной основе проводятся заседания оперативного штаба по антикризисным мерам, прорабатываются решения по разным сценариям развития экономической ситуации. Призываем население не поддаваться панике и доверять лишь официальным источникам информации", – говорится в заявлении.

В правительстве напоминают, что за распространение недостоверной и ложной информации провокационного характера предусмотрена ответственность в соответствии с законами РК.

Новости партнеров