
Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выяснить причины резкого роста цен на продовольственные товары и разобраться с вопросом о насыщении рынка отечественными продуктами. Соответствующее заявление он сделал на правительственном совещании по социально-экономическим вопросам.
"Мы наблюдаем небывалый за последние 15 лет рост цен на продовольственные товары. В феврале текущего года инфляция составила 21,3%, достигнув своего пика. Более половины средств, которые люди тратят каждый месяц, идут на продукты питания. Действия правительства недостаточны, запретительные и ограничительные меры действуют только временно. Можно сказать, что такие шаги не позволят избавиться от проблемы раз и навсегда, и даже усугубят её", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент отметил, что основная причина продуктовой инфляции в стране – отсутствие реальных успехов в развитии сельского хозяйства и промышленности. Казахстан сильно зависит от импорта, объём производимой в стране продукции не покрывает внутренний спрос. Поэтому необходимо насыщать рынок отечественными товарами и поддерживать приемлемый уровень цен на них.
"К вопросу насыщения рынка отечественными продуктами, удешевлению факторов их производства необходимо подходить более комплексно, вдумчиво, без лозунгов и обещаний. Нужно пройтись по всей цепочке, от производства до реализации, и понять, что приводит к удорожанию. Действующая модель управления агропромышленным комплексом не раскрывает потенциал отрасли. Перед правительством стоит задача обеспечения устойчивого роста агропромышленного комплекса", – подчеркнул глава государства.
По словам президента, для борьбы с резкими скачками цен также необходимо правильно использовать стабилизационные фонды, которые сейчас действуют разрозненно и непрозрачно, а также подвержены коррупционным проявлениям. Поэтому нужно активнее использовать потенциал Продкорпорации для закупок и интервенций по основным товарным позициям, а также усилить координацию её работы со стабфондами СПК.
"Единообразие подходов, ориентация госкомпании на снижение колебаний цен позволят получить рыночный антиинфляционный инструмент", – заключил Касым-Жомарт Токаев.
-
1✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3159
-
0
-
8
-
-
2‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
2770
-
1
-
44
-
-
3⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
2532
-
3
-
59
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2725
-
1
-
5
-
-
5👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2395
-
5
-
45
-
-
6🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2505
-
1
-
13
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 4 июня
-
2568
-
0
-
6
-
-
8Кондиционеры FUNAI!
-
2635
-
0
-
7
-
-
9🌡Прогноз погоды на 5 июня: 40-градусная жара ожидается на юге, дожди с грозами – на севере и востоке страны
-
2511
-
0
-
1
-
-
10☄️В ЗКО пятеро детей погибли, отравившись угарным газом
-
2381
-
1
-
85
-