Прямой эфир Новости спорта

Президент: Потребительские кредиты – способ выжить во времена инфляции

Социальные и политические последствия такой ситуации могут быть очень серьёзными, отметил он.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал потребительские кредиты способом выживания во время высокой инфляции.

"По мере роста инфляции реальные доходы людей обесцениваются. Существует также ограничение на увеличение доходов населения за счёт расходов на социальную сферу. Кажется, мы достигли этого предела. Кроме того, увеличивается объём потребительских кредитов. Это – способ выжить во времена инфляции. Но социальные и политические последствия такой ситуации могут быть очень серьёзными. Даже сами банки могут быть в опасности", – сказал он на совещании по социально-экономическим вопросам в правительстве.

Кредиты следует давать в первую очередь прибыльным предприятиям, то есть прибыльным проектам, считает глава государства. Тогда появятся рабочие места с высокой зарплатой.

"Возрастает желание людей заниматься предпринимательством. Словом, есть возможность увеличить доходы граждан. Поэтому критически важно вовлечь отечественные банки в работу по созданию благоприятных условий для бизнеса и инвестиций. Необходимо расширить возможности банковского сектора по кредитованию крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов. Соответствующее поручение я дал в рамках указа о мерах по расширению кредитования экономики", – сказал президент.

Вместе с тем за бортом доступного банковского кредитования остаётся малый и средний бизнес, добавил он. При этом у банков есть деньги и они готовы финансировать прозрачно работающих предпринимателей.

"Поэтому, помимо перенастройки работы самих банков, нужно усилить цифровизацию денежных потоков и интеграцию информационных систем банков и органов госдоходов. Это позволит укрепить доверие банков к бизнесу, особенно малому и среднему", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров