Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Когда кончится нефть, ситуация в Мангистауской области может серьёзно ухудшиться

Как подчеркнул президент, молодёжь западного Казахстана следует заинтересовать и другими профессиями, помимо связанных с нефтяной отраслью.

Социально-экономическая ситуация в Мангистауской области может серьёзно ухудшиться, когда в регионе закончится нефть, отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по социально-экономическим вопросам в правительстве.

"В западных регионах, особенно в Мангистау, многие молодые люди хотят работать только в нефтяной сфере. Это неправильно. Когда будут исчерпаны запасы нефти, ситуация в области может серьёзно ухудшиться. Поэтому нам нужно создавать условия для того, чтобы молодёжь осваивала и другие специальности. Для этого необходимо разработать специальный план", – сказал глава государства.

По словам президента, перспективным направлением в этой связи являются IT-технологии.

"Жанаозен – моногород, который полностью зависит от нефтегазовой отрасли. С учётом этого приняли комплексный план развития Жанаозена. Нужно полностью реализовать этот документ", – подчеркнул президент.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что в Жанаозене необходимо оперативно завершить работы по ликвидации последствий взрыва газа в многоквартирном доме.

Новости партнеров