Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Радикалы толкают исламский мир на путь изоляции и отсталости

Как отметил председатель Сената, радикальные группировки стали заметной политической силой, пропагандирующей идеи джихадизма.

Радикальные группировки толкают исламский мир на путь изоляции и отсталости. Об этом на форуме улемов мусульман Евразии заявил председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

Спикер считает, что трансформация мировоззренческих устоев, стремительное ускорение исторического времени приводят к необходимости переоценки места веры и религиозных ценностей.

"В такой ситуации нередко на первый план выходят силы, которые отвергают гуманистические начала ислама, отказываются от традиций миролюбия, толерантности, веротерпимости. Заметной политической силой стали радикальные группировки, пропагандирующие идеи джихадизма, идущие по пути терроризма и экстремизма. Они забывают о том, что мусульмане на протяжении всей истории были открыты к диалогу со всеми, кто в таком диалоге заинтересован и не несёт никому вреда. Они толкают исламский мир на путь изоляции и отсталости", – сказал он.

Спикер Сената отметил, что необходимо значительно усилить передовую науку и традиции культуры исламской цивилизации, так как многие мусульманские государства испытывают трудности, связанные с нищетой, неграмотностью населения, отсталостью здравоохранения, сложной демографической ситуацией, террористическими угрозами, незаконным оборотом наркотиков и коррупцией.

"Эти вызовы требуют поиска действенных механизмов, которые помогут вывести из нравственного кризиса и военно-политической конфронтации. Свою лепту в поиск ответа должны внести мусульманские учёные – улемы, которым предстоит актуализировать положения коранического учения, которые говорят о любви к знаниям и миролюбии. Улемы должны противопоставить живое слово священного Корана тем ложным интерпретациям, которые дают сомнительные проповедники. Необходимо разоблачить призывы тех, кто использует ислам в корыстных целях, в борьбе за власть и утверждение собственного господства", – подчеркнул он.

Токаев отметил, что Казахстан является светским государством. Однако в стране действует более 2,5 тысячи мечетей, последователи ислама составляют около 75% населения. Поэтому, пояснил сенатор, Казахстан, как и другие государства мира, прилагает усилия по решению сложных экономических, политических, а также идеологических проблем мусульман.

"На базе ЭКСПО в Астане открыт Международный финансовый центр, одним из основных направлений деятельности которого станет сотрудничество в сфере исламского финансирования. Уверен, что исламский банкинг и исламское финансирование могут внести серьёзный вклад в оздоровление мировых финансов и решение проблемы бедности и недоступности кредитных ресурсов", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам председателя Сената, Казахстан готов поделиться своим опытом сохранения межрелигиозного согласия в многонациональном и многоконфессиональном обществе.

"Казахстан имеет все возможности стать территорией развития просвещённого ислама. Мы в состоянии дать всему миру достойный пример построения общества на принципах прогресса, мира и справедливости, уважения веры и нравственных ценностей, толерантности и добрососедства с представителями других вероучений", – заключил он.

Поделиться:

Новости партнеров