
Указ президента также предусматривает увольнение в запас выслуживших установленный срок воинской службы.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2024 года", сообщает пресс-служба Акорды.
Президент постановил:
- Уволить в запас из рядов Вооружённых сил РК, Министерства внутренних дел РК, Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, Комитета национальной безопасности РК, Службы государственной охраны РК в марте – июне и сентябре – декабре 2024 года военнослужащих, выслуживших установленный срок воинской службы.
- Призвать на срочную воинскую службу в Вооружённые силы, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет национальной безопасности, Службу государственной охраны РК в марте – июне и сентябре – декабре 2024 года граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.
- Местным исполнительным органам организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2024 года через соответствующие местные органы военного управления.
- Правительству, КНБ, Службе государственной охраны организовать финансовое и материальное обеспечение отправки призванных граждан и увольнения военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной воинской службы.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10491
-
5
-
23
-
-
25G от Tele2
-
2758
-
1
-
16
-
-
3🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2603
-
22
-
40
-
-
4💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2564
-
13
-
76
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2610
-
0
-
4
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2651
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2545
-
17
-
62
-
-
8🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2537
-
0
-
2
-
-
9❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2670
-
4
-
10
-
-
10💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2443
-
8
-
65
-