Как в этом году будет проходить призыв офицеров запаса, сообщили в Министерстве обороны.
В этом году призывать будут по наиболее востребованным военно-учётным специальностям, в том числе медицинским, авиационным, инженерным, артиллерийским, радиотехническим, воспитательно-идеологическим, тыловым, военно-транспортным, информационным, разведывательным.
Под призыв подпадают граждане до 29 лет (для офицеров запаса медицинских служб – до 32 лет), пригодные к воинской службе по здоровью и наличию востребованной военно-учётной специальности. Проходившие воинскую службу офицеры от призыва освобождаются.
По постановлению правительства в этом году предусмотрен призыв:
- в Вооружённые силы – 600 офицеров запаса;
- в Пограничную службу – 80;
- в Национальную гвардию – 42;
- в МЧС – 30.
"В ряде случаев призыв офицеров запаса будет проходить с учётом территориального принципа комплектования, то есть воинскую службу офицеры по призыву будут проходить по месту воинского учёта или постоянного проживания. Приоритет будет отдаваться заинтересованным в призыве кандидатам и нетрудоустроенным офицерам запаса. Увеличение количества призываемых офицеров запаса для прохождения воинской службы направлено на повышение боеготовности Вооружённых сил и накопление военно-обученного резерва по своей военно-учётной специальности", – уточнили в Минобороны.
В соответствии с законодательством уровень социального обеспечения офицеров запаса приравнен к офицерам-контрактникам. В период прохождения воинской службы офицеров обеспечат полноразмерным денежным довольствием, жилищными выплатами, вещевым имуществом, питанием, медицинской помощью.
Ранее стало известно, что офицеры запаса, годные к службе и не прошедшие её, будут призваны на должностях офицерского состава на два года. Постановление правительства вступает в силу с 9 февраля.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7223
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2505
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2232
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2091
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2063
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2119
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2197
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2152
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2072
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2156
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51

