Организация нуждается в реформах, считает президент Казахстана.
Организация Объединённых Наций нуждается в реформах, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы.
"Мы должны продвигать свою прогрессивную повестку. Это касается и нашей дипломатии, роль которой в современных геополитических реалиях значительно возрастает. Казахстан проводит активную внешнюю политику, нацеленную на защиту национальных интересов, продвижение ценностей мира, доверия и сотрудничества. Наша внешняя политика нацелена на укрепление безопасности нашей страны, привлечение инвестиций, развитие транспортно-транзитного потенциала, продвижение экспорта. Всё это в конечном итоге способствует повышению благосостояния нашего народа", – сказал президент.
Он подчеркнул, что в международных вопросах Казахстан всегда будет твёрдо придерживаться универсальных принципов ООН.
"С другой стороны, сама организация нуждается в реформах с точки зрения её преобразования в более инклюзивную глобальную структуру, учитывающую интересы всех государств. Это особенно важно, когда в разных уголках мира возникают военные конфликты, растёт недоверие между государствами, усиливаются различные террористические и гибридные угрозы. Находясь в самом центре Евразии, Казахстан ощущает на себе их влияние. Однако, мы не свернём с намеченного пути реформ, конечной целью которых является построение мощного государства, справедливого общества", – сказал президент.
О чем ещё говорил Токаев на встрече в Алматы:
- Пора стать нацией, которая не только учится, но и учит других – Токаев
- Касым-Жомарт Токаев призвал бизнесменов активнее вкладываться в социальную сферу
- Президент: Провокаторы, призывавшие людей выходить на улицы в январе, и сейчас пытаются вести эту опасную игру
- Президент: Жильё не должно быть недостижимой мечтой для молодёжи Алматы
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇺🇸🇰🇿 Планирует ли Джо Байден посетить Казахстан
-
2987
-
31
-
87
-
-
2📝 Посол США: Список "иноагентов" в Казахстане и некоторых других странах – это разные вещи
-
2984
-
8
-
43
-
-
3Меиржан Юсупов возглавил Казатомпром
-
3083
-
13
-
43
-
-
4🇰🇿🛢🇺🇸 Казахстан обсуждал вопрос безопасности КТК с американской стороной – посол США
-
2973
-
5
-
29
-
-
5✅ Как подать онлайн заявку для сдачи экзамена на водительские права
-
2955
-
2
-
13
-
-
6📉 Вы об этом знаете - инфляция в Казахстане "съела" официальный рост зарплат
-
2982
-
4
-
43
-
-
7🥚Министр сельского хозяйства Кыргызстана: Я не произвожу яйца, их несут куры
-
3031
-
3
-
41
-
-
8❌Концертный зал "Казахстан" отменил все мероприятия до 10 октября
-
2963
-
2
-
15
-
-
9Чуйская долина: как выглядят поля конопли и что делать с диким каннабисом?
-
2961
-
8
-
22
-
-
10👀 Главное за день 29 сентября
-
3113
-
2
-
11
-