Прямой эфир Новости спорта

Президент: Жильё не должно быть недостижимой мечтой для молодёжи Алматы

Глава государства подчеркнул, что цены на жильё в городе слишком высокие.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своей рабочей поездки в Алматы отметил, что жильё не должно быть недостижимой мечтой для молодёжи города, сообщает пресс-служба Акорды

"Квартирный вопрос очень волнует большинство жителей Алматы, особенно молодежь. Цены на жилье в городе очень высокие. Понятно, что молодёжь, только начинающая свой трудовой путь, не может сразу же приобрести квартиру. Однако нельзя сидеть сложа руки, ссылаясь на это. Одна из главных задач государства – создание условий для того, чтобы молодые люди могли стать владельцами собственного жилья", – сказал президент.

Он поручил акимату выработать эффективные подходы к строительству арендного жилья, которые станут привлекательными для инвесторов.

"При этом стоимость аренды квартиры не должна быть высокой, жильё должно быть доступным. Собственная крыша над головой не должна быть недосягаемой мечтой для молодых людей в Алматы. Наличие своего жилья придаст им веру в завтрашний день. Сокращение дефицита жилья – важнейшая задача", – подчеркнул глава государства. 

Касым-Жомарт Токаев также поручил ежегодно увеличивать строительство жилья на 10%, начиная со следующего года.

"В Алматы дефицит свободных земель, что может воспрепятствовать повышению темпов строительства жилья. Поэтому следует осваивать новые территории. В жилищном фонде города насчитывается около 1 500 ветхих домов. Требуется провести капитальный ремонт таких домов, расположенных в микрорайонах, а те, что не подлежат ремонту, надо сносить. Поручаю акимату подготовить план мероприятий, предусматривающий конкретные и поэтапные меры. При этом нужно создать условия для того, чтобы ремонтные работы не причиняли неудобств горожанам", – заключил глава страны. 

Касым-Жомарт Токаев прибыл в южную столицу 15 ноября. 


О чем ещё говорил Токаев на встрече в Алматы:


Новости партнеров