Прямой эфир Новости спорта

Пора стать нацией, которая не только учится, но и учит других – Токаев

Казахстан может опередить другие страны только через знания, науку, коммуникабельность, отметил президент.

Казахстану пора стать нацией, которая может не только учиться, но и учить других, заявил президент Касым-Жомарт Токаев. 

"Чтобы наш труд был продуктивным и благословенным, мы должны быть эрудитами. Мы можем опередить других только через знания, науку, коммуникабельность. Для этого наша молодёжь должна стремиться к созиданию и инновациям. Надо учиться хорошим качествам стран мира и превозносить их перед народом. Также пора стать нацией, которая не только учится, но и учит других", – сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы. 

По словам главы государства, воспитывать молодёжь необходимо наравне с развитием передовых знаний. Если в стране не смогут привить высокие моральные качества подрастающему поколению, образование может принести больше вреда, чем пользы. Независимо от того, насколько хорошо человек образован, в нём нет никакого блага, если он не стремится к добру, заявил президент. 

"Если в обществе не устанавливать правильные ценности, то такие социальные проблемы, как коррупция, иждивенчество и  расточительность, будут лишь процветать. Суетливость, безразличие, лень – дурные привычки, негативно влияющие на бытие нации. В наши дни мы должны быть спокойными, серьёзными. Мы должны относиться к каждой вещи сдержанно, не прибегая к различным провокациям. Нельзя сказать, что я всё меняю в один момент. Мы постепенно осуществляем необходимые меры для населения", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане, как отметил президент, должна установиться идеология ответственности. Один необдуманный шаг, одно необдуманно произнесённое слово, одно действие, совершённое во гневе, может поставить под угрозу всю страну, подчеркнул глава государства.


Читайте также:


Новости партнеров