Прямой эфир Новости спорта

Токаев обсудил работу космодрома "Байконур" с главой Роскосмоса

Дмитрий Рогозин рассказал президенту Казахстана о рекорде, который установил космический корабль "Прогресс", запущенный с "Байконура".

Касым-Жомарт Токаев встретился с Дмитрием Рогозиным

Касым-Жомарт Токаев встретился с Дмитрием Рогозиным / Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным, сообщается на сайте Акорды.

Глава государства подчеркнул важность сотрудничества с Россией в космической сфере, в том числе, по вопросам функционирования космодрома "Байконур".

"Буквально вчера завершился мой визит в Российскую Федерацию. Оцениваю его как очень успешный. Состоялись содержательные переговоры с президентом Владимиром Путиным, в том числе, и по тематике, которую вы курируете. Соответствующие проекты находятся на рассмотрении обеих сторон", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Дмитрий Рогозин, в свою очередь, рассказал президенту Казахстана об успешном запуске с космодрома "Байконур" на Международную космическую станцию грузового корабля "Прогресс-МС11".

Читайте также: Рекорд космического корабля "Прогресс": он долетел до МКС за 3 часа 21 минуту

"Мы вчера установили мировой рекорд. Ранее транспортный корабль или экипаж добирался до МКС по многовитковой схеме в течение двух суток. Вчера корабль совершил два витка вокруг Земли, сближение со станцией и стыковка произошли в течение 3 часов 21 минуты. Из Москвы до Байконура лететь около трёх часов, с Байконура до МКС – теперь также примерно три часа. Сейчас стоит задача отработать ещё более короткую схему", – отметил Дмитрий Рогозин.

Стороны обсудили основные перспективы сотрудничества в космической сфере, а также ход реализации совместного казахстанско-российского космического проекта "Байтерек".

Поделиться:

Новости партнеров