Прямой эфир Новости спорта

Токаев о событиях в Афганистане: Основную тяжесть возникающих рисков несут государства Центральной Азии

Глава государства выразил обеспокоенность в связи с угрозами, вызванными резким изменением военно-политической обстановки в этой стране.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял специального представителя ЕС по Центральной Азии Тери Хакалу, сообщается на сайте Акорды.

В начале беседы Касым-Жомарт Токаев поздравил Тери Хакалу с недавним назначением на пост специального представителя Европейского союза по Центральной Азии, пожелав ей успехов в дальнейшей деятельности.

Тери Хакала передала президенту Казахстана послание президента Европейского Совета Шарля Мишеля, в котором он подтвердил приглашение казахстанскому лидеру совершить визит в Брюссель до конца этого года. 

Тери Хакала на встрече с президентом Казахстана / Фото с сайта Акорды

Касым-Жомарт Токаев положительно охарактеризовал текущее состояние стратегического взаимодействия Казахстана с Евросоюзом, мощный импульс которому придало вступившее в силу в марте 2020 года Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве.

"Мы высоко ценим динамичные торгово-экономические и инвестиционные связи с Европейским союзом. Казахстан является ведущим торговым партнёром ЕС в Центральной Азии. По итогам 2020 года двусторонняя торговля приблизилась к отметке в 24 млрд долларов", – сказал президент Казахстана.

Глава государства и спецпредставитель Евросоюза среди перспективных векторов взаимодействия на посткризисном этапе назвали возобновляемую энергетику, высокие технологии, инфраструктуру и здравоохранение.

Токаев положительно оценил состояние взаимодействия Казахстана с Евросоюзом / Фото с сайта Акорды

В ходе обсуждения международной повестки дня основное внимание было уделено ситуации в Афганистане.


Читайте также:


Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность в связи с угрозами, вызванными резким изменением военно-политической обстановки в этой стране. По его словам, основную тяжесть возникающих рисков сегодня несут государства Центральной Азии, находящиеся в непосредственной близости от очагов напряжённости.

"Участники встречи высказались за скорейшее восстановление стабильности и общественного порядка на всей территории Афганистана, соблюдение основополагающих прав и свобод человека, обеспечение беспрепятственной эвакуации из международного аэропорта Кабула. Президент Казахстана и спецпредставитель ЕС подтвердили готовность поддерживать контакты по этой проблематике с учетом её важности для отношений между странами ЦА и ЕС", – говорится в сообщении.

Тери Хакала приветствовала предстоящее проведение в Женеве министерской конференции ВТО под председательством Казахстана.

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по состоянию и перспективам взаимодействия в Центральной Азии, в том числе в контексте итогов третьей консультативной встречи глав государств региона в Туркменистане.

Новости партнеров