Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Новый Казахстан – это по сути справедливый Казахстан

Нам необходимо мобилизовать все сочувствующие общественно-политические силы, если мы хотим построить новый Казахстан, считает президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу того, что такое, в его понимании, Новый Казахстан. Об этом глава государства рассказал на Внеочередном съезде партии Amanat.

"Довольно часто наши граждане задаются вопросом: что такое Новый Казахстан? Думаю, можно ответить на этот вопрос коротко и ёмко. Новый Казахстан – это по сути справедливый Казахстан. Согласитесь, нашим гражданам не хватает явной справедливости. Пренебрежение интересами простых людей происходит сплошь и рядом и источником социальной несправедливости являются, к сожалению, представители госаппарата. Отсюда устойчивое недоверие граждан к института власти, поэтому перед партией стоит нелёгкая задача в выправлении этой неблагоприятной ситуации", – сказал президент.


Читайте также: Касым-Жомарт Токаев вышел из партии Amanat


Он добавил, что нам необходимо мобилизовать все сочувствующие общественно-политические силы, если мы хотим построить Новый Казахстан.

"При этом очень важно, чтобы стороны пришли к соглашению и выработали политическую систему. Изменения и дополнения в Конституцию направлены на комплексное переформатирование политической архитектуры страны, выстраивание более сбалансированной системы сдержек и противовесов между ветвями власти", – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Очень важно радикально демонополизировать все отрасли страны. От этого процесса не должна отставать и политическая система, считает президент.

"Мы окончательно отойдём от суперпрезидентской формы правления, усилим полномочия парламента, маслихатов. Одним из приоритетов является модернизация партийно-политической сферы", – отметил глава государства.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров