Прямой эфир Новости спорта

"Поистине братское отношение". Токаев встретился с Эрдоганом в Турции

Президент Казахстана находится в Турции с официальным визитом.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщается на сайте Акорды.

Приветствуя турецкого лидера, президент Казахстана поблагодарил его за оказанное гостеприимство и организацию внеочередного саммита Организации тюркских государств.

Токаев прибыл в Турцию / Фото с сайта Акорды

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования народу Турции в связи с разрушительным землетрясением в стране.

"Вновь выражаю соболезнования родным и близким погибших и всему турецкому народу. Турция всегда эффективно противостояла различным вызовам. Уверен, что благодаря вашему богатому опыту и единству страны вы преодолеете и нынешние трудности", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность развития взаимодействия в области чрезвычайных ситуаций и обеспечения постоянной готовности к возможным угрозам. Он отметил актуальность повестки проходящего саммита ОТГ, посвящённого теме "Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь".

Главы двух государств встретились в Анкаре / Фото с сайта Акорды

"Для государств очень важно оказывать друг другу помощь в условиях стихийных бедствий. В этот раз мы вновь убедились в этом. Когда братская страна попала в беду, тюркские народы проявили достойный пример солидарности и участия. Казахстан незамедлительно протянул руку помощи нашим турецким братьям", – сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Глава государства также отметил, что Турция является одним из главных торговых партнёров нашей страны.

"Турция входит в пятерку ведущих торговых партнёров Казахстана. В прошлом году товарооборот между двумя странами вырос на 33% и достиг 6,3 млрд долларов. Это результат системной работы. Казахстан имеет возможность направлять большие объёмы товаров на турецкий рынок", – сказал президент.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев заявил, что готов поддержать проекты турецких инвесторов в Казахстане.

Также в ходе встречи была отмечена важная роль Транскаспийского международного транспортного маршрута, известного как "Срединный коридор". Казахстанская сторона заявила о готовности осуществить общие инфраструктурные проекты для развития большого потенциала этого транспортно-логистического маршрута.

Президенты провели переговоры / Фото с сайта Акорды

"Искренне рад, что вы приехали в Турцию. В результате землетрясения погибло 49 тысяч человек. Вы были одним из первых мировых лидеров, позвонивших по телефону в этот трудный момент. Казахстанские спасатели приняли участие в оказании помощи пострадавшим гражданам. Мы почувствовали поистине братское отношение", – подчеркнул президент Турции. 

Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что в результате реализации договорённостей, достигнутых в рамках состоявшихся в последние годы взаимных визитов, наблюдается рост товарооборота во всех отраслях. По его словам, до конца года необходимо довести товарооборот до 10 млрд долларов. Глава Турции также отметил, что для развития транспортных связей необходимо в полной мере использовать потенциал "Срединного коридора".

Лидеры двух государств обсудили дальнейшее сотрудничество / Фото с сайта Акорды

В ходе встречи особое внимание было уделено перспективам укрепления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической и энергетической сферах. Также состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня.

Новости партнеров