Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что необходимо сделать всё для недопущения обмеления озера Балхаш.
Глава государства отметил, что ключевая задача не только для региона, но и для всей страны, – решение проблемы обмеления озера Балхаш. По его словам, это очень сложный процесс, который требует больших усилий. Все запланированные работы необходимо выполнить качественно с привлечением специализированных научных организаций.
"Важно заняться озеленением береговой линии Балхаша, что позволит снизить эрозию почв и предотвратить опустынивание земель. Координацию должно осуществлять Министерство экологии. Следует перейти к более разумному освоению береговой линии и добиться минимизации негативного влияния внешних факторов. Уполномоченным органам необходимо продолжать переговоры с Китаем по контролю подачи воды трансграничной реки Или. Мы должны сделать всё, что от нас зависит, чтобы не допустить обмеления Балхаша", – сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с жителями Жетысуской области.
Читайте также: Эксперт: Если на Балхаш махнуть рукой, то он может повторить судьбу Арала
Президент добавил, что обеспокоенность вызывают экологические проблемы региона, связанные с водной безопасностью, промышленным загрязнением, несанкционированными стихийными свалками. Он поручил уполномоченным органам заняться решением этих проблем.
"В этой связи есть необходимость скорейшего запуска горно-перерабатывающего завода в Текели с соблюдением экологических нормативов", – заявил глава государства.
О чём ещё говорил Токаев на встрече в Жетысу:
- Токаев: Единство нашего народа – главное условие сохранения территориальной целостности Казахстана
- Токаев поручил обеспечить газом всю Жетысускую область к 2025 году
- Простой грузов на границе с Китаем: Токаев поручил ускорить введение электронной очереди
- Токаев: В Жетысу выявили 100 тысяч гектаров неиспользуемых земель, половину вернули государству
- Токаев поручил в кратчайшие сроки запустить простаивающий Аксуский сахарный завод
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7042
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3676
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2952
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2976
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2690
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2835
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2725
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2695
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2741
-
1
-
64
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2663
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45