Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Дороги в стране плохие, даже дорога в Акорду

В строительном секторе Казахстана возник рукотворный дефицит, отметил президент.

Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства подробно остановился на проблемах в области дорожной инфраструктуры.

"Неделю назад мы провели специальное совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала страны. В этом году отремонтируют более 11 000 километров дорог. На это выделили более 600 млрд тенге. Не затягивайте с ремонтом. Необходимо строго контролировать ход проектов. Ни для кого не секрет, что дороги в стране плохие, а в дорожно-строительной отрасли процветает коррупция. Даже сама дорога в Акорду, не говоря уже о другом месте, напоминает лоскутное одеяло", – заявил президент.


Читайте также: Казавтожол и Казахавтодор объединят в одну компанию


В Казахстане есть все необходимые материалы для строительства дорог, но потенциал отечественного производства используется не полностью. Ситуацию можно назвать рукотворным дефицитом, считает глава государства.

"Например, в стране есть три завода по производству битума. Тем не менее, существует нехватка 200 000 тонн битума. Поручаю правительству тщательно дифференцировать процесс производства и потребления ресурсов, необходимых для дорожного строительства. Исходя из этого, необходимо открывать новые предприятия и модернизировать существующие", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что правительству необходимо создать конкурентную среду, в которой будут активно участвовать отечественные предприятия.

"С 2019 года в автодорожной отрасли заключены госконтракты на сумму 1,5 трлн тенге, 40% из которых выиграли иностранные компании. Мы поддерживаем наших зарубежных партнеров, рынок для них всегда открыт, но отечественные компании не принимают активного участия. Правительство должно создать конкурентную среду. Некоторым крупным компаниям не хватает ресурсов, но они всё же выигрывают тендер и передают работу подрядчику. Такая ситуация повторяется каждый год", – рассказал глава государства.


Читайте также:


Новости партнеров