Прямой эфир Новости спорта

Тереза Мэй со скандалом уволила министра обороны

Сотрудники спецслужб провели расследование и выяснили, что министр обороны передал журналистам сведения о том, что власти планируют сотрудничество с Huawei.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отправила в отставку министра обороны Гэвина Уильямсона, пишет Deutsche Welle. Это решение глава кабмина приняла из-за утраты доверия к главе оборонного ведомства.

Мэй обвинила Уильямсона в передаче журналистам конфиденциальной информации после заседания Совета по национальной безопасности. В опубликованном "Даунинг-стрит" письме премьера уволенному министру указывается, что он сам несёт ответственность за утрату доверия, а утечка данных является беспрецедентной.

Речь идёт о публикации The Telegraph о том, что британское правительство приняло решение допустить китайский телекоммуникационный концерн Huawei к разработке в стране новой мобильной сети 5G. Британское правительство проигнорировало предупреждение американских коллег, которые рекомендовали отказаться от сотрудничества с китайской компанией.

Ранее британская газета The Times сообщила, что ЦРУ обнаружило доказательства того, что технологический гигант получает финансирование от властей Китая, в частности от китайской разведки.

Международный союз электросвязи назвал обвинения США в адрес Huawei политизированными. Американские же власти предполагают, что компания может использовать своё оборудование для шпионажа в пользу Китая.

В марте 2019 года Huawei подала иск против США. В Huawei считают незаконным запрет для правительства работать с компаниями, использующими её оборудование.

Ранее, в декабре 2018 года по запросу США в международном аэропорту Ванкувера во время стыковки рейсов была арестована главный финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу. Тогда Китай сразу пригрозил Канаде последствиями из-за этого задержания. Позже финдиректор Huawei была освобождена под залог. США добиваются экстрадиции Мэн Ваньчжоу из Канады.

В конце января США официально предъявили Huawei и её финдиректору обвинения по 23 пунктам. По информации генпрокуратуры США, Huawei более 10 лет при участии Мэн Вэнчжоу "давала неверную информацию о своих отношениях с иранским подразделением". Компания уверяла власти и банки, что продала свою долю в иранском подразделении, чтобы избежать санкций США, но на самом деле продала подразделение самой себе.

4 марта Мэн Ваньчжоу подала в суд на правительство Канады, агентство пограничных служб и королевскую канадскую конную полицию в связи с нарушением ими её конституционных прав во время задержания. Финдиректор Huawei утверждает, что сотрудники агентства пограничных служб под видом обычной пограничной проверки незаконно, до задержания, подвергли её обыску и допросу.

Кроме того, в январе 2019-го стало известно, что в США было начато расследование в отношении Huawei. По данным СМИ, компанию подозревают в краже коммерческой информации у партнёров. Пострадавшей от действий Huawei называют T-Mobile. Согласно информации прессы, Huawei, предположительно, украла сведения об оборудовании, которое американская компания T-Mobile использует для проверки смартфонов.

Поделиться:

Новости партнеров