Прямой эфир Новости спорта

Температурные качели и осадки выше нормы: какой будет погода в Казахстане в декабре

Во второй и третьей декадах декабря на большей части Казахстана ожидается частая смена погодных условий.

В декабре температура воздуха будет продолжать понижаться, количество осадков увеличится, сообщает пресс-служба "Казгидромета".

В ближайшие дни на большей части Казахстана ожидается неустойчивый характер погоды: прогнозируются снег, низовая метель, усиление ветра 15-25 м/с. В горных районах юга, юго-востока страны ожидаются сильный снег, туман, гололёд. На западе и крайнем севере республики погода будет без осадков.

Затем температура воздуха понизится:

  • на западе страны: ночью до минус 13-23°C, днём до минус 5-15°C;
  • на севере и в центре: ночью до минус 25-33°C, днём до минус 12-25°C;
  • на востоке: ночью до минус 25-37°C, днём до минус 17-23°C;
  • на юге и юго-востоке: ночью до минус 10-22°С, днём до минус 3-13°С.

В конце первой декады циклон из районов Скандинавии обусловит неустойчивую погоду, ослабление морозов в северо-западных регионах, затем на остальной территории страны. 

По прогнозу, во второй и третьей декадах декабря 2022 года на большей части Казахстана ожидается частая смена погодных условий, морозные дни будут чередоваться тёплыми, сопровождаться снегопадами, метелями и порывистым ветром. В южной половине Казахстана осадки прогнозируются преимущественно в виде дождя и мокрого снега. Также нередко будут наблюдаться гололёдные явления и туманы. 

В течение месяца под влиянием циклонической деятельности ожидаются несколько наиболее интенсивных волн тепла, а при северо-западных вторжениях антициклонов – несколько волн холода. Таким образом, в декабре часто будет наблюдаться колебание температуры воздуха, так называемые температурные качели:

  • в северной половине республики: ночью от 25-35°С до 5-13°С ниже нуля, днём от минус 15-25°С до 0-5°С ниже нуля; 
  • в южной половине – ночью от минус 17-23°С до плюс 2°С, днём от минус 5-10°С до плюс 3-10°С.

В декабре средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части республики, выше нормы на 1° – на крайнем западе, севере страны. Количество осадков в декабре прогнозируется больше нормы на большей части страны, около нормы – в центре, на юге, юго-востоке, на большей части востока страны. 


Читайте также:


Новости партнеров