Директоры двух ТЭЦ в Восточно-Казахстанской области выступили против распоряжений системного оператора АО "KEGOC" о снижении производственных мощностей.
Президент АО "Риддер ТЭЦ" Олеся Имашева сообщила, для 60 тысяч жителей города риддерский ТЭЦ производит тепловую энергию, а для остальных потребителей – электрическую энергию.
"С начала года к нам поступали команды о том, чтобы определённых потребителей, а именно майнеров, отключить от сети. Среди потребителей электроэнергии у нас только ТОО "Казцинк" и дата-центр, с которым мы заключили договор в 2021 году. Мы это сделали потому, что "Казцинк" не берёт весь объём электроэнергии. В городе нет дефицита электроэнергии, у нас, наоборот, профицит", – заявила Олеся Имашева.
По её словам, дата-центр покупает электроэнергию по предельным тарифам, которые устанавливает Минэнерго. Технические условия для дата-центра риддерский ТЭЦ получил у самого KEGOC.
"Дата-центр пользуется 70% электроэнергии ТЭЦ по предельному тарифу около 15 тенге. В KEGOC заявили, если ТЭЦ не отключит дата-центр от сети, то будет отключён от национальной электрической сети", – сказала глава станции.
Читайте также: KEGOС продлил отключение майнеров от электроэнергии до 15 марта
Она отметила, что при потере потребителя ТЭЦ не сможет модернизировать оборудование. Провести ремонт, впервые с 1957 года, на станции планировали на средства выручки.
"С потребителями мы подписываем договор минимум на два-три года, он предполагает также штрафные санкции в случае раннего расторжения. Последствия команды KEGOC означают следующее: мы отключаем потребителя в лице дата-центра и остаёмся с профицитом электроэнергии. Мы пытались сбывать её в Нур-Султан, Алматы. Но тариф оказывается непосильным с учётом передачи. Он выходит в пределах 25 тенге", – добавила Олеся Имашева.
Она подчеркнула, что на сегодняшний день майнеры – это единственные потребители, которые готовы на местах покупать электроэнергию по предельному тарифу.
"Мы не можем, даже по настоянию госрегулятора или госоргана, взять и отключить котлы сегодня, а потом завтра их включить. Это большое оборудование, речь идёт об огромных котлах и турбинах. Они не новые, это котлы 50-60-ых годов. Чтобы заново их растопить, потребуется охлаждение, сырьё", – уточнила директор станции.
Олеся Имашева призвала KEGOC обращать внимание на регионы, есть ли там дефицит электроэнергии, и на технические особенности станций при распоряжениях об отключении майнеров.
В свою очередь директор ТОО "Согринская ТЭЦ" в Усть-Каменогорске Нурлан Мажен заявил, что KEGOC должен брать ответственность не только за отключение, но и за технические последствия.
"Их команды по отключению "белых" майнеров нарушают закон об электроэнергетике, что влечёт за собой по технологическим нормам последствия и проблемы", – заключил Нурлан Мажен.
Читайте также:
- В Казахстане майнеров до февраля отключили от электроэнергии
- В Алматы выявили майнинговую ферму
- На Экибастузской ГРЭС-1 отрицают существование майнинговых ферм на их территории
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3171
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2695
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2758
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2749
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2676
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2927
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2534
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2346
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2451
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59