Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане майнеров до февраля отключили от электроэнергии

Причиной управляющая компания назвала напряжённость с поддержанием баланса электроэнергии и мощности в единой энергетической системе страны.

В отключениях электроэнергии, с которыми 25 января столкнулись жители юга Казахстана, нет вины майнеров, по крайней мере работающих законно. До конца января легальных добытчиков криптовалюты отключили от электроэнергии.

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC 21 января разослала 196 организациям по всей республике письмо с предупреждением об отключении.

"В настоящее время сохраняется напряжённая ситуация с поддержанием баланса электроэнергии и мощности в ЕЭС Казахстана. В этой связи при сохранении текущей ситуации в период с 24 по 31 января 2022 года, включительно, полностью отменяются плановые поставки электрической энергии лицам, осуществляющим цифровой майнинг (полное ограничение с 00.00 до 24.00 по Нур-Султану)", – говорится в письме.

Президент Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане Алан Дорджиев считает, что проблемы с электроэнергией связаны, скорее, не с майнерами, а с инфраструктурой.

"Майнинговый бизнес сворачивается, по всей видимости, потому что с такими перебоями электроэнергии уже ничего не сделаешь. Сколько раз мы говорили – по сути проблемы с электроэнергией не в майнерах. У нас вся система находится на грани, износ станций – больше 70%, возраст станций – около 40 лет в среднем по Казахстану. Цены на электроэнергию всегда сдерживались, и индустрия оставалась серьёзно недофинансированной. А майнеры, по сути, стали на какой-то момент оправданием для КЕGOC и Министерства энергетики", – отметил он.


Читайте также:


Новости партнеров