
Бывший член Народного фронта Таджикистана (организация прекратила существование в 1993 году, многих её членов осудили за различные преступления) Кувватали Муродов решил баллотироваться на президентских выборах в 2020 году, сообщает "Радио Озоди".
Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В частности, Центр стратегических исследований при президенте Таджикистана опубликовал по этому поводу сразу три материала, в одном из которых авторы рекомендуют Муродову, усомнившись в адекватности его намерений, пройти медицинское обследование.
Сам Кувватали Муродов сказал, что, возможно, не получит достаточно голосов электората, но, исходя из демократических принципов, он имеет право участвовать в выборах. Он подчеркнул, что таким образом он хочет переломить страх перед политикой, а для соблюдения равенства предложил сократить число подписей в поддержку кандидата.
Сейчас для выдвижения кандидата на должность президента страны необходимо собрать не менее 5% голосов избирателей, а это примерно 210 тысяч подписей.
Первый заместитель Центра стратегических исследований Сайфулло Сафаров заверяет, что авторы текстов – простые жители Душанбе, которые принесли свои статьи в центр. По его словам, на эту тему уже готовы и материалы самих сотрудников Центра, но они ещё не опубликованы.
При этом Сафаров отметил, что солидарен с авторами материалов в том, что никто не может составить конкуренцию действующему президенту Эмомали Рахмону, который принёс столько благ для таджикского народа. Однако он подчеркнул, что не является противником участия Муродова в предстоящих выборах.
"В обществе должны быть такие люди, которые лелеют мечту и надежду. Инициатива Муродова еще раз доказывает, что в таджикском обществе нет страха, потому что все законы принимаются в интересах граждан. Любому гарантирована безопасность – стремишься ли ты в депутаты или в президенты", – сказал Сафаров.
Но Кувватали Муродов утверждает, что после своего заявления он оказался под давлением. В очередной беседе с "Радио Озоди" 23 января он уже не был столь решителен, как неделей ранее.
"Когда я говорил об участии в президентских выборах, я не имел в виду лично себя. Мы намерены обсудить с единомышленниками кандидатуру", – уточнил он.
В 2020 году истекает второй семилетний срок президентства действующего главы государства Эмомали Рахмона. Ещё ни один человек не заявил о своем возможном участии в президентской гонке.
По основному закону страны одно и тоже лицо не может участвовать в качестве кандидата на должность президента более двух раз. Но принятые в 2016 году изменения в законодательство о статусе действующего президента как лидера нации позволяют ему принять участие в президентских выборах 2020 года.
Эмомали Рахмон стал Президентом в 1992 году, с тех пор избирательное законодательство менялось трижды.
На выборах в 2013 году Эмомали Рахмон получил 83,92% голосов. Основного оппозиционного кандидата Ойнихол Бобоназарову не допустили к участию. Всего ЦИК зарегистрировал шесть кандидатов, самый успешный из которых набрал 5% голосов избирателей.
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2913
-
27
-
109
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2876
-
1
-
7
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2783
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2860
-
10
-
174
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2906
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2716
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2480
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2467
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2030
-
4
-
55
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2371
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63