Прямой эфир Новости спорта

Сына экс-судьи признали виновным в причинении вреда здоровью, но освободили от наказания

Суд приговорил Рустема Турсынова к шести месяцам лишения свободы, но учёл время содержания под стражей и домашним арестом.

Сына экс-судьи Карагандинского областного суда признали виновным в преступлении и освободили от наказания немедленно, сообщает Patriotnews.

Районный суд №2 Алматинского района в Нур-Султане признал Рустема Турсынова виновным. При оглашении приговора судья Сандугаш Байбосынова сообщила, что в ночь на 8 декабря 2020 года на территории сауны "Демал" Рустем Турсынов ударил Даурена Мизамбаева, который при падении получил тяжёлую травму головы, в результате которой ослеп на оба глаза.

Обвиняемый, сын экс-судьи Карагандинского областного суда, вины не признаёт. По его словам, потерпевший сам упал, поскользнувшись на обледеневшей земле.

Суд приговорил Рустема Турсынова к шести месяцам лишения свободы, но с учётом правил зачёта срока содержания под стражей и домашнего ареста, в соответствии со статьёй 62 Уголовного кодекса, принял решение освободить виновного немедленно.

"На основании части 4 статьи 62 Уголовного кодекса, зачесть время содержания под стражей с 8 декабря 2020 года по 16 декабря 2020 года из расчёта два дня домашнего ареста за один день содержания под стражей, и с 16 декабря до дня вынесения приговора зачесть время его содержания под домашним арестом из расчёта 2 дня домашнего ареста за один день лишения свободы", – объявила судья Сандугаш Байбосынова.

Также суд обязал Рустема Турсынова выплатить в фонд компенсации потерпевшим 27 780 тенге и заплатить за проведение экспертиз 472 561 тенге.

Приговор в законную силу не вступил.


Читайте также:


 

Новости партнеров