Прямой эфир Новости спорта

Сын Омирбека Жампозова находится под следствием за нападение на прокурора

Адвокат семьи Жампозовых отметила, что Асылжана Жампозова ещё не вызывали на допрос по уголовному делу.

Сына стрелявшего у здания прокуратуры Омирбека Жампозова подозревают в нападении на прокурора Целиноградского района. На Асылжана Жампозова уже заведено уголовное дело, находящееся в разработке Следственного комитета ДВД Акмолинской области.

"Уголовное дело в отношении А.О. Жампозова по факту применения насилия в отношении прокурора Целиноградского района зарегистрировано по статье "Применение насилия в отношении сотрудника власти" и находится в производстве Следственного управления ДВД Акмолинской области", – сообщили в пресс-службе МВД РК, отвечая на запрос Informburo.kz.

По словам адвоката семьи Бакыт Каиржановой, Асылжана Жампозова о проводящемся расследовании до сих пор не известили. Более того, молодого человека ещё ни разу не вызывали на допрос.

"В день смерти Омирбека, как я слышала, Асылжан узнал, что там (рядом с мемориалом жертв репрессиям. – Авт.) лежит его отец. Сотрудники его не пропускали, этот момент я не видела, была в суде. И тогда он кого-то толкнул либо якобы ударил. Нам сказали, что возбудили дело, но нас не вызывали. Сказали, что дело находится в Кокшетау, а не в Акмоле. Поэтому мы не знаем даже, начато ли дело на самом деле. Нас вызывали в прокуратуру, там сообщали, что Асылжан ударил сотрудника прокуратуры, я слышала, что они хотят завести дело. Я объясняла, что сын был в таком состоянии, его отец погиб при таких обстоятельствах! Нас никто не извещал ранее по данному факту", – пояснила она.

В МВД не комментируют подробности дела, ссылаясь на закон.

"В соответствии со статьёй 201 УПК РК ("Недопустимость разглашения данных досудебного расследования". – Авт.) данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объёме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц", – ответил замдиректора департамента государственного языка и информации МВД РК Олег Иващенко.

Адвокат Жампозовых рассказала, что сегодня вдова Омирбека Жампозова переехала на его родину – в Тараз. Средний сын готовится отстаивать интересы отца и детально следит за ходом расследования.

За несколько часов до вынесения приговора в посёлке Акмол у здания прокуратуры Омирбек Жампозов выстрелил в старшего прокурора района Алибаева, который поддерживал обвинение по этому делу, и в следователя Пшембаева, случайно оказавшегося рядом. После этого нападавший покончил с собой выстрелом в сердце из охотничьего ружья.

Пострадавших следователя и прокурора госпитализировали в горбольницу №2 Астаны. Их жизням ничего не угрожает.

Генеральный прокурор 20 июля направил своего спецпредставителя для детального выяснения всех обстоятельств ЧП. Служебная проверка должна установить, насколько была обоснована позиция прокурора по уголовному делу. В свою очередь МВД РК расследует дело о доведении до самоубийства Жампозова.

61-летний житель посёлка Косшы ещё при жизни записал видео, где назвал дело в суде сфабрикованным от начала до конца.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров