
Сына стрелявшего у здания прокуратуры Омирбека Жампозова подозревают в нападении на прокурора Целиноградского района. На Асылжана Жампозова уже заведено уголовное дело, находящееся в разработке Следственного комитета ДВД Акмолинской области.
"Уголовное дело в отношении А.О. Жампозова по факту применения насилия в отношении прокурора Целиноградского района зарегистрировано по статье "Применение насилия в отношении сотрудника власти" и находится в производстве Следственного управления ДВД Акмолинской области", – сообщили в пресс-службе МВД РК, отвечая на запрос Informburo.kz.
По словам адвоката семьи Бакыт Каиржановой, Асылжана Жампозова о проводящемся расследовании до сих пор не известили. Более того, молодого человека ещё ни разу не вызывали на допрос.
"В день смерти Омирбека, как я слышала, Асылжан узнал, что там (рядом с мемориалом жертв репрессиям. – Авт.) лежит его отец. Сотрудники его не пропускали, этот момент я не видела, была в суде. И тогда он кого-то толкнул либо якобы ударил. Нам сказали, что возбудили дело, но нас не вызывали. Сказали, что дело находится в Кокшетау, а не в Акмоле. Поэтому мы не знаем даже, начато ли дело на самом деле. Нас вызывали в прокуратуру, там сообщали, что Асылжан ударил сотрудника прокуратуры, я слышала, что они хотят завести дело. Я объясняла, что сын был в таком состоянии, его отец погиб при таких обстоятельствах! Нас никто не извещал ранее по данному факту", – пояснила она.
В МВД не комментируют подробности дела, ссылаясь на закон.
"В соответствии со статьёй 201 УПК РК ("Недопустимость разглашения данных досудебного расследования". – Авт.) данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объёме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц", – ответил замдиректора департамента государственного языка и информации МВД РК Олег Иващенко.
Адвокат Жампозовых рассказала, что сегодня вдова Омирбека Жампозова переехала на его родину – в Тараз. Средний сын готовится отстаивать интересы отца и детально следит за ходом расследования.
За несколько часов до вынесения приговора в посёлке Акмол у здания прокуратуры Омирбек Жампозов выстрелил в старшего прокурора района Алибаева, который поддерживал обвинение по этому делу, и в следователя Пшембаева, случайно оказавшегося рядом. После этого нападавший покончил с собой выстрелом в сердце из охотничьего ружья.
Пострадавших следователя и прокурора госпитализировали в горбольницу №2 Астаны. Их жизням ничего не угрожает.
Генеральный прокурор 20 июля направил своего спецпредставителя для детального выяснения всех обстоятельств ЧП. Служебная проверка должна установить, насколько была обоснована позиция прокурора по уголовному делу. В свою очередь МВД РК расследует дело о доведении до самоубийства Жампозова.
61-летний житель посёлка Косшы ещё при жизни записал видео, где назвал дело в суде сфабрикованным от начала до конца.
-
1Сервис для поиска и покупки авиабилетов
-
2762
-
0
-
0
-
-
2👀 Школьные столовые в Казахстане больше не будут предупреждать о проверках
-
2719
-
3
-
37
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 апреля
-
2793
-
0
-
6
-
-
4🔥Троих детей из горящего дома спасли гвардейцы в Карагандинской области
-
2705
-
1
-
54
-
-
5🔖 Число ДТП снизилось на 8% на тех казахстанских трассах, где внедрили фиксацию средней скорости
-
2439
-
0
-
9
-
-
6🔖 Учитель трогал школьниц в Абайской области: управление образования прокомментировало видео
-
2469
-
0
-
22
-
-
7🚉 КТЖ запустит женский вагон на ещё одном маршруте
-
2522
-
14
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 27 апреля
-
2497
-
0
-
1
-
-
9👩⚕️💉 Европейская неделя иммунизации стартовала 27 апреля в Казахстане
-
2698
-
0
-
24
-
-
10⛈ Прогноз погоды на 28 апреля: дожди и грозы пройдут в ряде регионов Казахстана
-
2622
-
0
-
0
-