Несколько жителей Атырау получили реальные сроки за организацию схемы с фиктивными счетами-фактурами на 1,8 млрд тенге, сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.
По данным следствия, группа лиц во главе с Тюякпаевым при участии Аргалаш и Булатова организовала схему по обналичиванию денег и уклонению от уплаты налогов через оформление фиктивных счетов-фактур на 1,8 млрд тенге. В результате государство недополучило налогов более чем на 590 млн тенге.
"Кроме того, Тюякпаев перевёл 342 млн тенге преступных доходов через счета подконтрольных компаний на личный счёт своей супруги. Суд наложил арест на четыре автомашины, две квартиры и жилой дом. В ходе следствия обвиняемые добровольно возместили 236 млн тенге", – говорится в сообщении.
Суд признал Тюякпаева, Аргалаша и Булатова виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от двух лет четырёх месяцев до четырёх лет.
В доход государства изъяли квартиру в Атырау и автомашину, приобретённые на преступные доходы. Суд сохранил обеспечительные меры на остальное арестованное имущество до рассмотрения гражданского иска. Приговор пока не вступил в законную силу.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2897
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2692
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2460
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2356
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2260
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

