Прямой эфир Новости спорта

Свёрток с наркотиками пытались перебросить в колонию Шымкента с помощью дрона

Правоохранительные органы раньше не сталкивались с таким подходом к отправке запрещённых предметов в колонии.

В Шымкенте предотвратили переброс запрещённых предметов в колонию с помощью дрона, сообщает Polisia.kz

22 декабря около 18.00 во время обхода сотрудники оперативного отдела заметили дрон, пролетающий над ограждением вокруг колонии. Они не смогли перехватить "курьера". Оставив посылку на территории исправительного учреждения, беспилотник вернулся к владельцу. Раньше сотрудники правоохранительных органов с таким подходом не сталкивались: злоумышленники привязали к дрону два свёртка тонкой нитью, а затем расшатали его так, что крыло беспилотника оборвало нить и сбросило "посылку" наземь.

На место вызвали следственно-оперативную группу. Внутри свёртков обнаружили вещество зелёного цвета растительного происхождения со специфическим запахом, – предположительно, наркотики, которые направили на экспертизу. В это же время оперативники заметили машину, где находился оператор дрона. При помощи камер они отследили маршрут машины. Водитель автомобиля и оператор дрона признались, что пытались перебросить в колонию запрещённые вещества.

Вскрытие свёртка / Фото Polisia.kz

"В квартире владельца аппарата изъяли два дрона и комплектующее оборудование. Детали заказа "доставки по воздуху" устанавливают следователи. Досудебное расследование возбуждено по статье 297 часть 1 УК РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов". Злоумышленникам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы", – говорится в сообщении. 


Читайте также: Трамадол, телефоны и роутер пытались передать в колонию Атырауской области с помощью дрона


Новости партнеров