Прямой эфир Новости спорта

Супруг королевы Дании отказался лежать на кладбище рядом с женой

Многовековую традицию принц-консорт Хенрик Датский решил нарушить из-за копившегося годами недовольства своей ролью и титулом в стране.

Хенрик Датский и Маргрете II

Хенрик Датский и Маргрете II / Фото bt.dk


Принц-консорт Хенрик Датский не хочет, чтобы его после смерти хоронили рядом с супругой – королевой Дании Маргрете II, поскольку его никто и никогда не признавал равным ей, пишет местное издание BT.

83-летний принц-консорт недоволен тем, что его никогда не считали равным супруге. Он неоднократно заявлял, что желал бы иметь титул "король-консорт".

"Принц долгие годы не был доволен своим титулом и ролью. Недовольство это существенно возросло в последние годы", – сказала директор по коммуникациям королевского двора Дании.

Она добавила, что решение Хенрика о погребении его не рядом с королевой – это следствие того, что с ним обращались не так, как с Маргрете II.

Пара сыграла свадьбу в 1967 году. Хенрик вышел на пенсию в 2016 году. С тех пор он участвовал в очень небольшом количестве официальных мероприятий, предпочитая проводить большую часть времени в своём винограднике во Франции.

Хенрик по-прежнему состоит в браке с 77-летней королевой, официально они живут вместе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров