Прямой эфир Новости спорта

Судебная коллегия отменила постановление о возвращении дела Нурлана Масимова прокурору

Адвокат Масимова заявлял, что в деле есть существенные нарушения уголовного процессуального законодательства.

Дело экс-начальника ДП Павлодарской области Нурлана Масимова вернули в специализированный уголовный суд Павлодара, сообщает Pavlodarnews.kz.

В начале января 2023 года СМУС отправил дело Нурлана Масимова в прокуратуру для устранения нарушений уголовного процессуального законодательства. По словам адвоката, в деле присутствовали существенные нарушения. Он отмечал, что из обвинительного акта невозможно установить объём и пределы предъявленного обвинения. А также непонятно, кто выступает организатором преступлений, кто пособником, а кто исполнителем.

"Судебная коллегия по уголовным делам Павлодарской области постановила отменить постановление о возвращении уголовного дела прокурору и направила дело для рассмотрения в СМУС", – сообщила пресс-служба областного суда.

Нурлана Масимова и его бывшего заместителя Дамира Сиразидимова обвиняют в получении взятки в сумме 90,3 млн тенге за покровительство при проведении госзакупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями и хищении бюджетных средств в сумме 420 млн тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения.

Кроме того, в декабре 2022 года в отношении Нурлана Масимова возбудили дело о неэффективном использовании бюджетных средств. Пока его рассмотрение приостановили в связи с поданной жалобой.

 

Новости партнеров